Яндекс.Метрика

В ПРОМАСС обсудили вопросы развития новой генерации на Южном Урале

Фото В ПРОМАСС обсудили вопросы развития новой генерации на Южном Урале

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» ПРОМАСС, на сегодняшний день более 20 процентов электроэнергии Челябинская область закупает на оптовом рынке. Несколько энергетических кризисов, которые произошли на Южном Урале, показали, что сегодня необходимо развивать новую генерацию, а также транспортную систему.
В качестве «пилотного» проекта участниками совещания, в первую очередь со стороны ОАО «Челябэнерго», был предложен проект по строительству новой электростанции для обеспечения горнозаводской зоны (Аши, Сатки, Миасса и Златоуста) необходимым объемом электроэнергии. Это позволит решить проблему энергетического кризиса, которая возникла в этих муниципальных образованиях.
Участники совещания отметили, что в ближайшее время будет разработана концепция строительства этого объекта, при этом они не отрицают возможности возведения и многотопливной электростанции. Исполнительный директор Челябинского регионального объединения работодателей Александр Медведев отметил, что сейчас необходимо совместно с правительством Челябинской области проработать вопрос финансирования возможного строительства. Эксперты отмечают, что без решения этой проблемы достаточно сложно строить прогнозы на долгосрочную перспективу экономики региона, особенно это касается горнозаводской зоны Южного Урала.

Комментарии 0