Яндекс.Метрика

Весенний сев в Челябинской области ускоряется

Фото Весенний сев в Челябинской области ускоряется

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области посевная кампания началась 25 апреля. К сегодняшнему дню засеяно чуть более 100 тысяч гектаров: это 6 процентов от общей площади ярового сева.
Первыми на поля выехали механизаторы в Красноармейском районе, сегодня у них самый высокий процент засеянных площадей – 24 процента. По 13 процентов засеяли в Аргаяшском и Верхнеуральском районах.
Верхнеуральский район является лидером посевной кампании: здесь крестьяне засеяли 14,8 тысяч гектаров. На втором месте Агаповский район, где засеяно 11,4 тысячи гектаров. Остальные районы засеяли меньше 10 тысяч гектаров каждый.
На некоторых территориях весенний сев сдерживается плохой погодой. Так, в Брединском и Карталинском районах засеяно всего по одному проценту площадей, в Нязепетровском – два процента (всего 100 гектаров).
Самая большая посевная площадь в текущем году в Троицком районе – 162,4 тысячи гектаров, засеяно пока 4 процента. Еще в шести районах посевные площади превышают 100 тысяч гектаров.
Общая посевная площадь в Челябинской области составит 1,6 миллионов гектаров. Зерновые будут размещены на 1,3 миллионах гектаров, из них на 902 тысяч гектаров будет засеяна пшеница.

Комментарии 0