Яндекс.Метрика

Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген высоко оценил опыт Магнитки

Фото Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген высоко оценил опыт Магнитки

Рабочая поездка кураторов промышленности России и Евросоюза состоялась в рамках поездки Гюнтера Ферхойгена по России, проходящей в преддверии очередного саммита Россия – ЕС. По словам министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, выбор ММК в качестве цели рабочей поездки обусловлен целым рядом факторов.
Прежде всего, черная металлургия относится к числу тех отраслей экономики, которые в наибольшей степени пострадали от последствий экономического кризиса. Поэтому, отметил министр, важнейшие инвестиционные проекты, реализуемые в отрасли, находятся в зоне особого контроля как со стороны самих инвесторов, так и со стороны государства. Гости совершили экскурсию по Магнитогорскому металлургическому комбинату, посетив кислородно-конвертерный цех, листопрокатный цех номер 10 и строительную площадку стана «5000». Именно этот объект вызвал наибольший интерес у высоких гостей. По некоторым характеристикам толстолистовой стан «5000» займет особое место среди аналогичных агрегатов, в частности, усилие прокатки клети стана составит 12 тысяч тонн.
Контракт на комплексную поставку оборудования толстолистового стана «5000» и слябовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ-6) был заключен в ноябре 2006 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Организация работы данного комплекса на ОАО «ММК» позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм, классом прочности до Х120 для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана «5000» составит около 1,5 млн. тонн в год, в том числе порядка 0,3 млн. тонн в год термически обработанного листа. Пуск стана запланирован на июль 2009 года.
В рамках деловой поездки Гюнтера Ферхойгена и Виктора Христенко состоялись встреча с руководством ОАО «ММК» и презентация Магнитогорского металлургического комбината, по завершению которых прошел брифинг для представителей федеральных, региональных и городских СМИ. Председатель совета директоров Виктор Рашников, рассказав о реализуемых и перспективных проектах Магнитки, выразил уверенность, что с учетом реализации крупных инфраструктурных проектов в области строительства трубопроводов продукция нового стана «5000», будет востребована российским рынком.
По мнению Виктора Христенко, проект строительства толстолистового стана «5000», реализацию которого Магнитка в условиях кризиса не отменила, является крупнейшим инвестиционным проектом, завершение которого планируется в текущем году. «Наша миссия – России и Европы – иметь высокотехнологичную, «хай-тековую» черную металлургию. Кроме того, этот проект является наглядной демонстрацией возможностей экономического сотрудничества России и Евросоюза. Цепочка сотрудничества начинается с поставок оборудования из стран ЕС. Продукция стана «5000», в свою очередь, позволит производить трубы, по которым будут осуществляться поставки углеводородов в Европу».
Гюнтер Ферхойген также отметил значение проекта для реализации сотрудничества России и ЕС. По его словам, Магнитогорский металлургический комбинат – превосходный пример технологического и экономического сотрудничества между Россией и ЕС. «Я хотел получить ответ, насколько будет конкурентоспособной российская черная металлургия в будущем. … Я абсолютно уверен, господин Рашников, что Вы добьетесь своих целей, и получите продукцию высокого качества»,- отметил Гюнтер Ферхойген.
Принимавший участие во встрече первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов в свою очередь отметил, что кризис дал повод некоторым экспертам заявлять, что черная металлургия перестала быть ключевым приоритетом и конкурентным преимуществом Челябинской области.
«Я думаю, что работа на ММК столь представительной делегации дает возможность еще раз показать, что в условиях, когда менеджмент предприятия привержен модернизации и поиску наиболее эффективных экономических решений, черная и цветная металлургия в Челябинской области, где выплавляется каждая третья тонна российской стали, была, есть и будет ключевым приоритетом и ключевым локомотивом региона».
Андрей Косилов высоко оценил эффективность реализации антикризисной программы ММК, в частности, сохранение трудового коллектива предприятия, сообщает управление информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0