Яндекс.Метрика

За 5 месяцев 2003 года рост промышленного производства в Челябинской области превысил 10 процентов

Фото За 5 месяцев 2003 года рост промышленного производства в Челябинской области превысил 10 процентов

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в Комитете по экономике Челябинской области, в черной металлургии рост составил 13,2 процента, в цветной металлургии – 18 с половиной процентов, электроэнергетике - 5,8 процента, топливной промышленности - 10,8 процента, химической – 15 с половиной процентов, легкой - 8,1 процента, пищевой - 4,2 процента, мукомольно-крупяной и комбикормовой - 1,3 процента. На уровне прошлого года работала лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Показатели роста промышленной продукции Челябинской области во многом обусловлены благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, ростом экспортных цен на металлопродукцию, а также реализацией масштабных инвестиционных проектов по модернизации производства на крупных предприятиях.

Металлургические предприятия области на полтора процента увеличили выпуск готового проката, на 6,8 процента – производство стали, на 5,6 процента - чугуна, на 32,8 процента – стальных труб, на 35 процентов – ферросплавов, на 31,7 процента - метизов производственного назначения.

Предприятия цветной металлургии на 8,2 процента увеличили выпуск рафинированной меди, на 24,8 процента – кобальта, на 31,7 процента – никеля, на 10 с половиной процентов - цинка.

Выпуск тракторов возрос на 38,2 процента, бульдозеров – на 23 с половиной процента, прицепов и полуприцепов - на 57,2 процента.

Комментарии 0