Яндекс.Метрика

Завершается этап сбора урожая с полей Челябинской области

Фото Завершается этап сбора урожая с полей Челябинской области

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области, в Кизильском районе намолочено 220,6 тысяч тонн зерна в бункерном весе, в том числе 142 тысячи тонн пшеницы. Урожайность составила 20,1 центнер с гектара. Брединские хлеборобы намолотили 162 тысяч тонн зерна, в том числе 116,6 тысяч тонн пшеницы. Урожайность в Брединском районе составила 13,1 центнер с гектара.
По оперативной сводке областного Минсельхоза, ко второму октября на Южном Урале обмолочено 88 процентов зерновых, собрано почти два миллиона тонн зерна, средняя урожайность составляет 17,2 центнера с гектара.
Наиболее сложная обстановка с уборкой зерна в Чебаркульском, Каслинском, Аргаяшском районах – там из-за осадков полевые работы идут низкими темпами. В не справляющиеся своими силами хозяйства приходят на помощь комбайны из соседних предприятий, где уборка завершилась: так в СПК «Чебаркуль» сегодня уже трудятся «Доны» из агрофирмы Тимирязевская и фермерского хозяйства Николая Шаманина.
До последних дней хлебные поля в Каслинском, Нязепетровском районах стояли еще зеленые, и сегодня там идет активная переброска техники для резкого ускорения обмолота. В целом по области уже 285 механизаторов на своих комбайнах направлены в помощь отстающим и трудятся бок о бок со своими коллегами. На очереди еще 167 комбайнов, которые будут направлены в другие сельхозпредприятия на уборку хлеба.
В Троицком, Карталинском, Увельском районах завершение обмолота зерновых – вопрос двух-трех дней. Земледельцы Еткульского, Агаповского, Красноармейского районов тоже в течение недели соберут все зерно с полей.
Валовой сбор картофеля в сельхозорганизациях составляет 111,6 тысяч тонн, убрано 89 процентов. Овощей собрано 15,5 тысяч тонн, убрано 42 процента площадей.

Комментарии 0