Яндекс.Метрика

Наука в эпоху перемен: РАН –мозг нации или международный клуб?

Фото Наука в эпоху перемен: РАН –мозг нации или международный клуб?

Сегодня мы оказались на стыке исторических эпох, смены однополярного мира, само время требует от нас определиться, на какой стороне баррикад мы находимся. От этого во многом зависит судьба нашей страны, бросившей вызов коллективному Западу в борьбе с фашизмом на Украине.

Казалось бы, где наука, и где политика. Тем не менее 24 марта, когда Россия начала военную спецоперацию на Украине, 40 академиков и членкоров РАН написали открытое письмо, осудив политику российской власти по денацификации и демилитаризации соседнего государства. А позднее, выступая перед профессорами РАН, глава ведомства Александр Сергеев, дистанцировавшись от политики, сказал коллегам, что уважает гражданскую позицию каждого из них.

Но ведь РАН – это учреждение, которое решает государственные задачи за государственные деньги. Автор сайта «Завтра.ру» Владимир Архангельский считает, что вольные ученые могут быть, но только могут ли они быть в стенах РАН? Его размышления о роли науки в обществе, о гражданской позиции ученого, о будущем российской науки как таковой без ее привязки к Западу, могут быть интересны читателю. Как идеальную формулу импортозамещения приводит он слова Михайло Васильевича Ломоносова: «Дерзайте ныне ободренны раченьем вашим показать, что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать».

Полностью публикацию можно прочитать здесь

Комментарии 0
    Новости по теме нацизм