Яндекс.Метрика

Некоторые российские учёные помогают Западу создавать страшилки о нашей стране

Фото Некоторые российские учёные помогают Западу создавать страшилки о нашей стране

Несколько профессоров и доцентов ведущих вузов России «засветились» в создании отрицательного образа собственного государства.

Русские – не более чем «унтерменши», не заслуживающие права на собственное мнение. Они не могут претендовать на какие-либо гарантии безопасности своих рубежей и вообще на «понимание» со стороны цивилизованного англо-саксонского мира. Эти тезисы (пусть и в несколько завуалированном виде) содержатся в аналитике Британского Королевского института международных отношений (Chatham House), который до недавнего времени вполне открыто и легально действовал на территории Российской Федерации.

К счастью, после начала военной спецоперации на Украине власти опомнились. 8 апреля решением Генпрокуратуры РФ деятельность Chatham House была признана нежелательной на территории нашего государства как несущая угрозу его конституционному строю. Оно и понятно: доклады Королевского института о нашей стране системно формировали искаженный образ россиян и в целом России, выгодный тем, кто годами готовил открытое противостояние между Российской Федерацией и Западом. Годами, десятилетиями Chatham House разгонял по всему миру антироссийские исследования, закладывал почву для той русофобии, которая сегодня, подобно эпидемии, охватила западный мир.

Например, в докладе «Российский вызов» говорилось буквально следующее: «До 2003 года считалось, что обновленная Россия может стать конструктивным и здоровым членом международного сообщества. Однако постепенно пришло осознание того, что пока Москва придерживается своего нынешнего политического курса, она не может быть партнером или союзником, и что существующие различия перечеркивают любые общие интересы России и Запада».

Особую ненависть у исследователей-русофобов вызывала фигура Владимира Путина, который, по их мнению, персонально «угрожает безопасности в Европе». Королевский институт сетует, что «В.В. Путин стал активнее реализовывать политическую стратегию, которая включает ужесточение репрессий внутри страны, усиление централизованного управления экономикой, разжигание антизападных националистических настроений, увеличение расходов на оборону и стремление к установлению гегемонии на широком постсоветском пространстве». Особую роль в противостоянии России Chatham House уже давно отводит Украине, которая, по мнению англичан, не побоится (в отличие от Запада) вступить в открытое вооружённое противостояние с Кремлём. По сути, шло науськивание славянских соседей друг на друга. В феврале 2022-го это принесло плоды.

Более того, Chatham House явил «прогрессивному человечеству» наукообразную методичку по борьбе с нашей страной. Речь идёт о докладе «Мифы и заблуждения насчет России». Главная цель этого многостраничного труда заключается в том, чтобы «открыть глаза» западной политической элите на то, как надо эффективно сдерживать нашу страну. Вывод делается простой: лапотной, косной и воинственной России не место в общеевропейской архитектуре безопасности. Что ж, надо отдать должное: поданные Её Величества терпеливо и последовательно разжигали вооружённый конфликт на востоке Европы.

Но в том-то и дело, что бензин в огонь плескали не только англичане. Среди более чем полутора десятков «аналитиков», которые развенчивали «заблуждения» по поводу России, есть и авторы с российскими паспортами. Они тоже активно убеждали правительства и общественность Запада в том, что разговаривать с Россией можно только с дубиной в руке.

Назовём их имена. Это Николай Петров, профессор факультета социальных наук московской Высшей школы экономики (ВШЭ). Второй русскоязычный соавтор доклада - Екатерина Шульман, доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Да, да, люди регулярно получали зарплату (и немалую) из федерального бюджета и при этом, не краснея, не менее регулярно поливали отборными нечистотами собственного работодателя – российское государство.

- Ничего особенного удивительного в сложившемся положении вещей я не вижу, - прокомментировал ситуацию нашему изданию политолог Евгений Бирюков. – Истоки подобной мимикрии надо искать в 90-х годах, когда реформа российской науки просто вынудила учёных выживать за счёт западных грантов. Особенно пострадали представители общественных и гуманитарных наук, историки, которым «пособия» на их исследования зарубежные коллеги выдавали только при условии развития темы в нужном ключе. Нужном Западу, разумеется. Вот в этом русле и действовали Шульман с Петровым. Что касается Британского Королевского института международных отношений, то иначе как идеологической помойкой я его назвать не могу. Общеизвестно, что под его крышей работают бывшие сотрудники английской разведки МИ6, которые магистральной линией Chatham House сделали отработку методов борьбы с Россией. Академическая, псевдонаучная маска – не более чем прикрытие для идеологов.

И вот новость последних часов: Екатерина Шульман покинула Россию. Официально – для работы в качестве стипендиата фонда Роберта Боша в Германии. Любопытно, что это мощное и богатое учреждение трудится в направлении… укрепления американо-немецких отношений. А как же любимая тема Шульман – «диктаторская и злобная Путинская Россия»? Думается, на берегах Рейна и Шпрее Екатерина найдёт время, чтобы уделить внимание и ей. Не все пока антирусские гранты отработаны.

Комментарии 0