Яндекс.Метрика

Автомат Калашникова отпраздновал 60-летний юбилей

Фото Автомат Калашникова отпраздновал 60-летний юбилей

Как сообщает агентство "Росбалт", на Международной конференции "60 лет на огневом рубеже", посвященной 60-летию создания первого серийного образца автомата АК-47 и двухвековому юбилею ижевской оружейной школы, в адрес Михаила Тимофеевича Калашникова прозвучало приветствие от Президента РФ Владимира Путина.

В нем, в частности, говорится: "Знаменитый автомат Калашникова стал не только образцом смелой новаторской мысли, но и символом таланта, творческого гения нашего народа. Благодаря своим уникальным техническим характеристикам АК-47 и его многочисленные модификации на протяжении десятилетий верно служат России, остаются на вооружении армий многих государств".

Свои поздравления конструктору направил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, а также представители более 40 государств. Во время спутникового сеанса связи с МКС Михаила Тимофеевича приветствовал экипаж международной космической экспедиции.

Генеральный директор "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов отметил, что с оружием Калашникова связана новая эпоха всемирной истории развития стрелкового вооружения. На сегодняшний день в мире выпущено порядка ста миллионов единиц различных модификаций АК. В свою очередь Михаил Калашников, отметил, что " автомат АК-47 я создавал не как средство насилия, а как инструмент защиты своей страны, своего народа, - отметил конструктор. - Я хочу верить, что созданное мною оружие будет всегда стоять на страже мира, безопасности, чести и справедливости" - сказал конструктор.

Комментарии 0