Яндекс.Метрика

Челябинская область 22 ноября проводит День региона на выставке-форуме «Россия» (ПРОГРАММА)

Фото Челябинская область 22 ноября проводит День региона на выставке-форуме «Россия» (ПРОГРАММА)
Выставка-форум и пресс-служба губернатора

Сегодня, 22 ноября, Челябинская область организует День Региона на выставке-форуме «Россия» в Москве. Запланированы деловые, презентационные, образовательные, культурные, спортивные и гастрономические мероприятия. Гости смогут узнать больше о культурных особенностях, последних передовых достижениях и перспективных проектах Южного Урала.

В рамках деловой программы в 10 часов 30 минут (по московскому времени) состоится встреча главы региона Алексея Текслера с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в России Дауреном Абаевым. Крупные промышленные предприятия Челябинской области и Республики Казахстан - АО «КОНАР» и АО «Усть-Каменогорский арматурный завод» - подпишут Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Соглашение предусматривает построение и установление взаимовыгодного сотрудничества в области машиностроения, металлургии, нефтегазовой отрасли, инжиниринга.

В 12 часов в павильоне №75 (зал А, зона культурных проектов) начнется презентация Челябинской области. Губернатор Алексей Текслер расскажет о крупных инвестпроектах. Особое внимание глава области уделит достижениям региона за последние шесть лет, в частности достижениям в сфере здравоохранения, развитию социальной и транспортной инфраструктуры и реализации нацпроектов. Среди зрителей будут присутствовать юные активисты «Движения первых» из Челябинской области.

В Доме российской кухни с 12 до 15 часов (по московскому времени) в павильоне К («Дом российской кухни») шеф-повара челябинских ресторанов проведут мастер-классы по приготовлению блюд локальной кухни с дегустацией.

Состоятся три часовых мастер-класса. Бренд-шеф ресторана «ФортеПьяно» Евгений Михайлов угостит посетителей выставки картофельным пирогом с бараниной, тушеной в квасе. Заведующая производством ресторана и кулинарии «Уральские пельмени» Наталья Шундеева расскажет секретный ингредиент пельменей «Фирменные», которые 55 лет назад завоевали на ВДНХ золотую медаль. Шеф-повара ресторана «Уральские пельмени» Денис Лен и Владимир Глушаков приготовят слоеную кулебяку с щукой.

В 12 часов 25 минут в павильоне «В» состоится встреча губернатора с участниками областного отделения «Движение первых». Юные челябинцы примут участие в презентации региона и организуют флешмоб в честь Дня Челябинской области. Бесплатные поездки организованы при поддержке губернатора и областного минобрнауки.

В 17 часов в павильоне №75 (зал А, зона деловой программы, малый зал №2) состоится «Диалог на равных», в котором ребята смогут пообщаться и напрямую задать вопросы полпреду Президента в УрФО Владимиру Якушеву, главам Челябинской и Курганской областей – Алексею Текслеру и Вадиму Шумкову.

С 13 до 15 часов на главной уличной сцене на ВДНХ пройдет концертная программа «Край, где сбываются мечты». С 16 до 18 часов здесь же состоится интерактивная концертная программа «Традиции Южного Урала». В ней примут участие лучшие самодеятельные коллективы Челябинской области: ансамбль казачьей песни «Вольница», семейный фольклорный ансамбль «Оберег», ансамбль народного танца «Айгуль» и другие. Концертная программа будет насыщена уральским колоритом, песнями, танцами. Будут показаны игровые программы с традиционными казачьими играми и угощениями.

В это же время в Доме культуры выступят коллективы Челябинской государственной филармонии – камерный хор имени Михальченко, джазовый ансамбль «Уральский диксиленд», инструментальный ансамбль «Маэстро аккордеон», инструментальная группа ансамбля танца «Урал» и вокалист Рустам Зайченко.

В 15 часов начальник отдела популяризации культурного наследия музея-заповедника «Аркаим» Антон Бубнов развеет антинаучные мифы об Аркаиме. Декан историко-филологического факультета ЧелГУ Наталья Гришина познакомит посетителей выставки с известными южноуральцами – Игорем Курчатовым, Сергеем Герасимовым и другими. А директор фонда «2020» Вероника Ливончик расскажет о местах силы Южного Урала – Аркаиме, острове Веры, Аракульском шихане и т.д.

В 17 часов в павильоне №75 в зоне культурных проектов состоится показ-перформанс этно-костюмов по мотивам Уральских сказов и народных промыслов. В основе коллекции лежат традиционный русский костюм знатных сословий, уральские промыслы – каслинское литье и златоустовская гравюра, фактура уральских природных камней. Главными костюмами в показе станут костюм-олицетворение чугунной скульптуры «Россия» и хозяйка Медной горы.

В 18 часов 20 минут здесь же состоится показ спектакля «Лето. Август. Навсегда» (реж. Алексей Тетюев, «Театральное пространство свободы»). Это постановка по мотивам повести Рэя Брэдбери «Вино из Одуванчиков» и сказки-притчи «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери.

В Музее кино состоится показ фильма «Аркаим. Колесница времени».Это документальный фильм о синташтинской культуре, перевернувшей мировую военную историю, и о научном эксперименте по воссозданию первой в мире колесницы со спицами. Фильм исследует феномен исчезнувшей цивилизации бронзового века, впервые обнаруженной на Южном Урале, на территории современной Челябинской области, всего 50 лет назад. Основная часть фильма снята в Челябинске и Челябинской области. В съёмках принимают участие уральские ученые и эксперты из Великобритании, США, Греции, следящие за экспериментом и исследованиями синташтинской культуры.

В 15 часов на выставке-форуме в павильоне С2 (экспозиция «Спорт для каждого») будет дан старт регистрации на Парижский полумарафон. Он появился в селе Париж Нагайбакского района Челябинской области в 2016 году. В 2023 году в нем приняли участие 2200 спортсменов и любителей бега из 20 регионов страны.

В 15 часов 30 минут в павильоне С2 состоится презентация медалей II Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по зимним видам спорта. Для призеров и победителей Спартакиады медали изготовили златоустовские мастера. Часть узоров выполнена в уникальной технике златоустовской гравюры на стали и покрыта гальваническим золотом 999 пробы.

В мероприятии примут участие министр спорта России Олег Матыцин и олимпийский чемпион 2004 года, чемпион мира, легкоатлет Юрий Борзаковский.

Напомним, спартакиада пройдет с девятого по 18 февраля 2024 года в пяти регионах страны по программе XXV Олимпийских зимних игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия). В Челябинской области состоятся соревнования по семи из 14 дисциплин.

В течение всего дня в этом же павильоне будут проходить хоккей в коробке с ростовыми куклами. Лучшие танцоры Челябинской области продемонстрируют свое мастерство в брейкдансе, рок-н-ролле, бальных танцах, и многое другое.

Министерство социальных отношений Челябинской области подготовило презентацию лучших практик учреждений соцзащиты региона. Для психологической разгрузки посетителям стенда «Семья. Работа. Долголетие» (Минтруда РФ, павильон С) предложат рисование на воде (техника эбру), а также проведут мастер-классы по изготовлению саше и свечей из вощины. Кроме того, специалисты расскажут о методике тестирования «Жизненный путь», которая направлена на самоопределение человека, и представят социально-интерактивную игру по профилактике деструктивного поведения подростков.

В 20 часов ярким завершением Дня региона станет часовое шоу барабанщиков The Noize, «зажигавших» зрителей Чемпионата мира по футболу в Катаре. Они выступят в светящихся костюмах с мультимедийными барабанами.

Напомним, челябинцы в Катаре устроили шоу на двух стадионах: Education City и Al Thumama Stadium. Больше 100 тысяч человек услышали экспрессивные ритмы. В отличие от других музыкальных коллективов, которые были задействованы FIFA лишь в массовых номерах, челябинская команда выступала соло.

В 10 до 20 часов в павильоне №48 состоится продуктовая ярмарка. От Челябинской области представлены: макаронные изделия, чаи, варенье, джемы, кондитерская продукция, торты.

С 10 до 21 часа в павильоне №75 в рамках Универмага регион представит: златоустовскую гравюру на стали, каслинское чугунное литье, изделия каслинского чугунного литья, изделия камнерезного искусства, шёлковые аксессуары Дома русского батика «Камелия», продукты из диких трав и ягод бренда «Дикоросы большой страны».

Сегодня, 22 ноября, на ВДНХ также пройдет День Курганской области, 23 ноября – День Ханты-Мансийского автономного округа – Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа,

24 ноября – День Тюменской области, 25 ноября – День Свердловской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер