Яндекс.Метрика

Численность военнослужащих ВС РФ вырастет на 170 тысяч

Фото Численность военнослужащих ВС РФ вырастет на 170 тысяч

Штатная численность военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации вырастет почти на 170 тысяч человек. Для этого не потребуется проводить мобилизацию и существенно увеличивать призыв на срочную службу.

Соответствующий Указ №915 подписал президент Владимир Путин первого декабря 2023 года. Документ опубликован на сайте Кремля и на портале правовой информации

«Установить штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве два миллиона 209 тысяч 130 единиц, в том числе один миллион 320 тысяч военнослужащих», - говорится в документе. Указ вступит в силу со дня его подписания.

В минобороны пояснили, в связи с нынешним указом главы государства существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется. Не предусмотрено и проведение мобилизации.

Наращивать численность военнослужащих будут поэтапно за счет граждан, изъявляющих желание проходить военную службу по контракту.

В минобороны пояснили, что увеличение штатной численности ВС обусловлено ростом угроз для страны, связанных с проведением специальной военной операции и продолжающимся расширением НАТО. «Осуществляется наращивание объединенных вооруженных сил альянса вблизи границ России, развертывание дополнительных средств ПВО и ударных вооружений», - добавили в ведомстве.

Напомним, предыдущим Указом президента РФ № 575 от 25 августа 2022 года штатная численность Вооруженных Сил РФ была увеличена на 137 тысяч человек – до двух миллионов 39 тысяч 758 человек, в том числе один миллион 150 тысяч 628 человек -военнослужащие. Этот Указ действовал с первого января 2023 года. Принятым первого декабря документом он признается утратившим силу.

Напомним, 1996 года штатная численность военнослужащих армии и других войск устанавливается указами президента. Главой государства было принято десять таких Указов (с учетом нынешнего).

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин