Яндекс.Метрика

Госдума продлила срок лицензирования строительной деятельности

Фото Госдума продлила срок лицензирования строительной деятельности

Одним из инициаторов законопроекта выступил депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Панов.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе депутата, законопроект продлевает лицензирование деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, проведению инженерных изысканий для строительства до 1 июля 2008 года.
В соответствии со статьей 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 1 июля 2008 года прекращается лицензирование деятельности в области проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений.
Отмена лицензирования указанных видов деятельности должна быть увязана с переходом к методам саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере деятельности саморегулируемых организаций и наделения их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством строительства и проектирования. В этой связи необходимо внести комплексные изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации" и ряд иных федеральных законов.
В настоящий момент работа по внесению изменений в указанные федеральные законы не завершена, в связи с чем до создания правовых механизмов саморегулирования целесообразно сохранить методы государственного регулирования в сфере строительства проектирования зданий и сооружений и продлить лицензирование соответствующих видов деятельности до 1 июля 2008 года, считают депутаты.

Комментарии 0