Яндекс.Метрика

Летом в России прогнозируется рекордное снижение цен

Фото Летом в России прогнозируется рекордное снижение цен

По данным издания, цены продолжат снижение: в мае инфляция опустится до 1,5% в годовом выражении, в июле до 1,1%, а в августе немного подрастет до 1,2%. Как отметил один из авторов прогноза, доцент РЭУ Никита Моисеев, замедление инфляции будет обусловлено постепенным снижением ключевой ставки ЦБ.

Также известно, что на последнем заседании совета директоров Банк России снизил ставку лишь на 25 базисных пунктов — до 7,25%. Таким образом, денежно-кредитная политика регулятора все еще остается умеренно-жесткой, что сохраняет процентные ставки по кредитам на относительно высоком уровне и сдерживает потребительскую активность населения.

Как считают в РЭУ, на руку низкой инфляции играют и стабильно высокие цены на нефть, которые с начала этого года не опускались ниже $62 за баррель при этом неоднократно пробивали значение в $70 за баррель. Так как котировки держатся на относительно высоком уровне, стабильным остается и курс рубля, это сдерживает рост цен на импортные товары, пояснил Никита Моисеев.

Кроме того, летом способствовать низкой инфляции будет урожай, который в 2018 году по прогнозу будет высоким, считают в университете. Так, Минсельхоз прогнозирует урожай зерновых в этом году в объеме не менее 100 миллиона тонн — это меньше, чем в прошлом году (135 миллиона тонн), но всё равно такой показатель считается высоким, отмечают эксперты. Собранный урожай спровоцирует рост предложения на рынке сельхозпродуктов, что повлечет за собой месячную дефляцию с июля по сентябрь, ожидают в РЭУ.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Инфляция 1.1».

Комментарии 0