Яндекс.Метрика

Люди Донбасса устали от неопределенности: либо жить с Россией, либо освобождать Киев от оккупантов

Фото Люди Донбасса устали от неопределенности: либо жить с Россией, либо освобождать Киев от оккупантов

Как сообщил южноуралец агентству «Урал-пресс-информ», украинская сторона не соблюдает и не соблюдала минские мирные договорённости. В преддверии Нового 2016 года вооруженные силы Украины возобновили массированные обстрелы населенных пунктов Новороссии, в том числе из тяжелых вооружений, которые, согласно достигнутой договоренности, должны были быть отведены от линии противостояния. Каждую ночь идут бои местного значения с применением крупнокалиберных пулеметов, минометов, самоходных артиллерийских установок и танков. По данным разведки армии ДНР, украинская сторона дополнительно перебросила к линии противостояния не менее 25 единиц бронетехники. Армия Новороссии мирных соглашений не нарушает, отвечая на обстрелы ВСУ лишь огнем из стрелкового оружия. Параллельно бойцы занимаются военной подготовкой, укреплением имеющихся позиций, а также оборудованием новых по всей линии фронта. Российских добровольцев стало заметно меньше, хотя они по-прежнему приезжают, как новые, так и те, кто уже успел повоевать в ходе зимней кампании.

Восстановление разрушенных войной предприятий и населенных пунктов ДНР и ЛНР идет крайне медленно. Люди не видят смысла восстанавливать то, что в любой момент могут снова разрушить украинские каратели. Возобновляют работу только те местные предприятия, собственники которых переоформили их по законам ДНР. Местное население очень устало от неопределенности и отсутствия четких перспектив, но по-прежнему поддерживает ополченцев. Большинство жителей Донбасса не хочет даже слышать о восстановлении каких-либо  взаимоотношений с Украиной. Они хотят жить с Россией, либо освобождать Киев от фашистских проамериканских оккупантов. Новым местным властям население пока не очень доверяет, так как не видит реального улучшения жизни и внимания с их стороны к своим проблемам. «В Луково, где базируется наше подразделение, с едой все в порядке, но есть проблемы с лекарствами, зимним обмундированием и амуницией. Бойцы готовы в любой момент отразить нападение украинских карателей», - заверил Бруся.

По сообщению заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, минувшей ночью вооруженные силы Украины обстреляли из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня населенные пункты Широкая Балка, Пантелеймоновка, Зайцево и Озеряновка. Их жители вынуждены были прятаться в подвалах. Возобновились артиллерийские обстрелы жилых районов Донецка, город снова остался без газа. В район населенных пунктов Богдановка в четырех километрах от линии соприкосновения прибыли 15 украинских танков и САУ, в Новоселовку в семи километрах от линии соприкосновения доставлено семь БМП и два танка ВСУ, что свидетельствует о подготовке к наступлению. При этом, согласно Минских соглашений, артиллерийские орудия калибра свыше 100 миллиметров должны быть отведены на 50 километров, реактивные системы залпового огня – минимум на 70 километров, артиллерия калибром до 100 миллиметров, танки и минометы – на 30 километров. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР