Яндекс.Метрика

Путин подписал распоряжение о создании библиотеки имени Ельцина

Фото Путин подписал распоряжение о создании библиотеки имени Ельцина

Как сообщает агентство "Росбалт", библиотека разместится в здании Синода в Санкт-Петербурге и будет иметь филиалы во всех субъектах России.
Для создания библиотеки образован организационный комитет, который возглавил управляющий делами президента России Владимир Кожин.

Библиотека создается «в целях реализации положений послания президента Российской Федерации Федеральному собранию на 2007 год».

В зданиях Сената и Синода, построенных в Санкт-Петербурге в 1829—1834 годах по проекту Карла Росси для высших правительственных учреждений, с 1925 года размещался Российский государственный исторический архив. После переезда архива в комплекс зданий Сената и Дома Лаваля собираются перевести конституционных судей, а в Синод — Президентскую библиотеку. На реставрацию комплекса выделяется 3,8 миллиарда рублей.

Напомним, в феврале 2007 года Владимир Путин подписал распоряжение "О создании Библиотеки президента Российской Федерации". 26 апреля, выступая перед Федеральным собранием, Путин предложил назвать библиотеку в честь скончавшегося тремя днями ранее первого президента России Бориса Ельцина. Из федерального бюджета на создание Президентской библиотеки будет выделено пять миллиардов рублей.

Комментарии 0