Яндекс.Метрика

С сегодняшнего дня увеличивается размер страхового возмещения по вкладам физических лиц

Фото С сегодняшнего дня увеличивается размер страхового возмещения по вкладам физических лиц

В соответствии с этими изменениями значительно повышается размер страхового возмещения по вкладам физических лиц в банках, входящих в систему страхования вкладов.
Страховое возмещение одному вкладчику в одном банке независимо от количества открытых счетов увеличивается со ста тысяч рублей до 190 тысяч рублей.
Валютные вклады пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату наступления страхового случая. Если вклад больше, то остаток суммы, как и раньше, возвращается в ходе процедуры банкротства банка.
При этом вводится ступенчатая (регрессивная) шкала возмещения по вкладам, при которой в пределах ста тысяч рублей будет выплачиваться полное возмещение, а свыше этой суммы – 90 процентов.
Повышение размера страхового возмещения позволит увеличивать долю вкладчиков, получающих полное страховое возмещение. В настоящее время система страхования вкладов обеспечивает полный возврат вкладов для примерно 98,5 процента вкладчиков.
В настоящее время фонд обязательного страхования вкладов сформирован в размере 29,2 миллиарда рублей.
Участниками системы страхования вкладов являются 934 банка. По состоянию на 1 июля 2006 года в них открыто 346,7 миллиона счетов и вкладов физических лиц.

Комментарии 0