Яндекс.Метрика

Судьбу российских заключенных на базе Гуантанамо на Кубе решит американский суд

Фото Судьбу российских заключенных на базе Гуантанамо на Кубе решит американский суд

Это решение лишает власти США возможности держать этих заключенных под арестом неопределенное время без суда, обвинения и доступа к адвокату. Согласно решению суда, власть правительства США не является бесконтрольной.

Постановление суда было принято по делу о гражданине Ливии, находящемся на базе Гуантанамо по подозрению в связях с движением "Талибан". На базе содержатся около 660 заключенных. В основном это лица, которых подозревают в членстве в "Аль-Каиде", или бывшие бойцы "Талибана", сообщает «Финмаркет».

Как ранее сообщал «Урал-пресс-информ», ссылаясь на информацию российского МИДа, в Гуантанамо содержатся восемь российских граждан, которые были захвачены американцами во время войны в Афганистане в 2001-2002 годах.

Это Шамиль Хаджиев и Равиль Гумаров из Башкирии, Расул Кудаев и Руслан Одигов из Кабардино-Балкарии, Равиль Мингазов и Айрат Вахитов из Татарстана, Рустам Ахмеров из Челябинска и Тимур Ишмурадов из Тюменской области.

В Генпрокуратуре отмечали, что в России всем им может быть предъявлено обвинение по статьям 322 (незаконное пересечение госграницы РФ) и 359 (наемничество) УК РФ с максимальным сроком лишения свободы до 7 лет.

Комментарии 0