Яндекс.Метрика

В новом законопроекте предусмотрен штраф за SMS-спам в полмиллиона рублей

Фото В новом законопроекте предусмотрен штраф за SMS-спам в полмиллиона рублей

Каждый житель России сможет внести номер своего телефона в запретный список. На номера из него нельзя будет присылать SMS и голосовые сообщения с рекламой. Если на номер из базы придет рекламное сообщение, спамеров можно будет привлечь к ответственности по статье 14.3 КоАП РФ. Согласно этой статье за нарушение законодательства о рекламе полагается административный штраф. Для граждан он составляет от двух тысяч до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц от четырех до 20 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей.

Внести номер в запретный список можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг. По законопроекту Костунова, включение номера в базу данных будет означать запрет на получение рекламы и иметь приоритет перед данным ранее согласием на отправку рекламных сообщений. Такое согласие абонент зачастую дает, сам не зная того, при подключении какой-то услуги или покупке товара.

Порядок создания, финансирования и эксплуатации базы установит правительство РФ, предлагает депутат. Список будет состоять из общедоступной части (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части реестра будет определять уполномоченный правительством России орган. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.

По мнению экспертов, в России 90% SMS-рассылок приходится на нелегальные сообщения. Рынок легальной рассылки SMS составляет сотни миллионов рублей в год.

Представители компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, считают, что проект требует доработки. Не до конца ясна схема защиты абонентов от спама, а доступность базы будет на руку недобросовестным рекламодателям. Операторы должны пропускать весь трафик. Поэтому необходимо обеспечить систему, которая дала бы им на законодательном уровне возможность не допускать спам до абонентов.

Специалисты оценивают создание системы, которую предлагает депутат, в 15–20 миллионов рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума