Яндекс.Метрика

В правительстве предложили забрать у пенсионеров 2,5 трлн рублей

Фото В правительстве предложили забрать у пенсионеров 2,5 трлн рублей

Если предложение будет поддержано, уже в 2016 году в бюджете удастся сэкономить до 510,1 млрд.руб. В 2017 году сумма экономии называется в размере 878,9 млрд.руб. В 2018 году в расчетах Минфина экономия уже превышает 1 трлн.рублей.

Основная экономия достигается за счет сокращения трансферта на обязательное пенсионное страхование. Минфин предложил сократить и другие индексируемые социальные расходы. В перечне указаны валоризация (денежная переоценка пенсионных прав, приобретенных до 1 января 2002 года), пенсии госслужащих и военные пенсии. Индексацию единовременных денежных выплат и публичные нормативные обязательства в 2016 году предлагается сокращать до 6,4%.

Планы уже встретили критику со стороны социального блока правительства. «Министерство финансов высказывает некоторые соображения по поводу того, чтобы не индексировать пенсии по уровню инфляции, — заявил министр труда Максим Топилин. — В законодательстве у нас предусмотрено, что пенсии индексируют по доходам Пенсионного фонда, но не ниже инфляции за прошлый год. Сегодня изменилась экономическая ситуация: если раньше, практически все прошлые годы, доходность Пенсионного фонда обгоняла инфляцию в связи с тем, что зарплаты росли, то сегодня нет”.

Согласно расчетам Минфина, представленным на совещании, если не экономить и удовлетворить все запросы министерств и ведомств, расходы бюджета в 2016 году составят 18,3 трлн.руб. Это приведет к тому, что за год будет растрачен весь Резервный фонд, более того, будет не хватать 836 млрд. рублей.

До 15 сентября предложено подготовить законопроект, предусматривающий заморозку до 2019 года повышенной фиксированной выплаты к страховым пенсиям по старости и по инвалидности сельхозработникам.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев