Яндекс.Метрика

В России ожидается рост ипотечных кредитов

Фото В России ожидается рост ипотечных кредитов

По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина, банки смогут получать из Росреестра справки о правах на недвижимость россиян в ускоренном режиме уже в этом году. Сведения из ведомства будут поступать по системе межведомственного электронного взаимодействия, созданной в рамках исполнения закона о госуслугах. В настоящее время идет процесс подключения Росреестра к СМЭВ-3, и как только он завершится, кредитные организации смогут получать документы из ведомства в электронном виде.

Он уточнил, что банки смогут запрашивать данные о правах на недвижимость в стандартном автоматизированном режиме 24/7. Это важно для оформления залогов в рамках ипотечного кредитования, новый механизм обмена информацией стартует уже в этом году.

Напомним, сейчас банки запрашивают документы о правах на недвижимость из Единого государственного реестра недвижимости и получают справки в бумажном виде — обычно этот процесс длится не менее недели. При оформлении ипотечного кредита банкирам необходимо убедиться, что квартира не заложена дважды, что она не перепродана нескольким владельцам и не обременена исками.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Ипотеку пропишут в электронном виде».

Комментарии 0