Яндекс.Метрика

В России стало меньше бедных

Фото В России стало меньше бедных

В России впервые с 2012 года зафиксировали снижение уровня бедности. Так, доходы ниже прожиточного минимума по итогам 2017 года имели 13,2% россиян, сообщил Росстат. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, абсолютное число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 19,5 миллиона человек в 2016 году до 19,3 миллиона в прошлом году. Доля тех, кто живет за чертой бедности, снизилась впервые за пять лет, следует из предварительных данных Росстата за 2017 год. Это 13,2% граждан. С 2012 года, когда доля людей с низкими доходами составляла 10,7%, показатель поступательно рос, а затем стабилизировался на отметке 13,3% в 2015–2016 годах.

Так, данные Минтруда также подтверждают тенденцию. Как отмечается в докладе ведомства в правительство, в прошлом году в регионах развивалось оказание государственной соцпомощи на основании социального контракта.

«Эта технология направлена на стимулирование малообеспеченных граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации и выходу из бедности», — указано в документе.

Таким гражданам региональные органы власти предлагают более весомую материальную поддержку при заключении социального контракта и принятии программы соцадаптации.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Бедных насчитали меньше».

Комментарии 0
    Новости по теме бедные