Яндекс.Метрика
  • Федерация

Владимир Путин познакомился с Розой и коркинским разрезом

Фото Владимир Путин познакомился с Розой и коркинским разрезом

Единственной точкой маршрута премьер-министра на южноуральской земле стал маленький шахтерский городок Роза с численностью жителей около 14,5 тысячи человек и угольный разрез «Коркинский» - самый глубокий на континенте.

Глава правительства осмотрел разрез со специально оборудованной смотровой площадки. Директор Челябинской угольной компании, в состав которой входит разрез, рассказал, что угольное месторождение  было открыто в 1931 году, а добыча началась в 1934 году и была особенно важна в годы Великой Отечественной войны. «Такую яму вырыли, начиная с 1931 года – это самая большая рукотворная яма в Евразии: больше чем 500 метров глубиной и более чем 4,5 километра в длину, в ширину», - поделился своими впечатлениями Владимир Путин. Премьер заверил жителей, что никто не планирует засыпать эту яму радиоактивными отходами.

В последние годы угольный разрез работает с нулевой рентабельностью, борта постепенно осыпаются, угрожая утащить за собой розинские дома. Власти ведут переселение, но его темпы явно недостаточны.

Глава правительства побывал в квартире пенсионерки Любови Ветровой. Дом, который был построен в начале 1950-х годов, буквально рушится на глазах. Женщина живёт там 35 лет. В 1991 году муниципальные власти признали дом аварийным и непригодным для жилья. Но в нем сделали капремонт и пенсионерка продолжает там жить.  «Дом тянет, проводка рвётся, потолок висит, лёд вот в трещине нашла сегодня», – рассказала Владимиру Путину пенсионерка.

По её словам, жалобы жильцов властям всех возможных уровней не привели ни к каким результатам. «Что-то у вас не очень жилище соответствует нормам, как минимум всё трещит по швам», – отметил премьер и обратил внимание на дыру в стене, через которую улица видна. «Да, это дыра прямо на улицу, летом через неё траву видно», – подтвердила Ветрова. Премьер пообещал женщине решить проблемы.

Затем Владимир Путин провел совещание училище №45. В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства Игорь Сечин, федеральные министры, полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, глава Коркинского района Геннадий Усенко, директор «Челябинской угольной компании» Константин Струков. Владимир Путин поделился впечатлением от посещения дома: «Это просто переходит вообще всякие границы: потолок того и гляди рухнет, а щели в стенах прямо на улицу. Как там люди-то живут?».

Министры подтвердили, что ситуация в поселке сложилась серьезная. Подготовлен проект постановления правительства РФ о выделении 5 миллиардов рублей (по два – из федерального и регионального бюджетов, один миллиард – из средств Челябинской угольной компании) на решение первоочередных задач. «Это отселение 3,7 тысячи человек, это порядка тысячи семей, этопроведение рекультивации по горным работам. И это строительство инфраструктуры, в том числе социальной, потому что в зону первоочередных мероприятий попадает и ряд социальных объектов: школа, ряд детских дошкольных учреждений, профессиональное училище, ряд объектов инфраструктуры, в том числе котельная, и ряд других объектов», - пояснил глава минрегионразвития Виктор Басаргин.

Глава правительства потребовал начать немедленное расселение жителей из аварийных домов. А отселение из других домов санитарно-защитной зоны разреза завершить в течение 1,5 лет. Премьер распорядился разработать план работы по всему посёлку и по всему этому городку: «Это уже следующий этап, здесь можно делать в плановом, спокойном режиме – в течение нескольких лет, пяти-шести лет». На все работы потребуется порядка 27 миллиардов рублей.

Владимир Путин дал поручение губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, создать «конкретный эффективный работоспособный штаб, который бы занимался всеми этапами этой работы, – и немедленным расселением, и отселением в течение года-полутора, и реализацией всей программы». Комиссия, которая будет заниматься обследованием аварийных домов и переселением людей, начнет работу уже 5 февраля, в воскресенье. 

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Басаргин