Яндекс.Метрика

Владимир Путин поручил немедленно начать расселение людей из аварийных домов у разреза «Коркинский»

Фото Владимир Путин поручил немедленно начать расселение людей из аварийных домов у разреза «Коркинский»

На состоявшемся после этих визитов совещании Владимир Путин потребовал начать немедленное отселение жителей из аварийных домов.

«В первоочередном порядке начать расселение из аварийного жилья, в котором жить невозможно и сделать это надо немедленно, - потребовал премьер. - Дома, где улицу видно через стенку, необходимо расселять прямо сейчас. Если кроме того дома, что я видел, есть еще такие дома, надо осмотреть и немедленно представить предложения по расселению». По некоторым данным подобных увиденному премьером строению в поселке 71 многоквартирный дом.

«Самые острые вопросы по домам, которые потрескались, до конца февраля решим»,- заверил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Владимир Путин отметил, что жителям аварийных домов нужно «выдать сертификаты на приобретение  жилья или купить квартиры немедленно. «Наверняка в Челябинской области есть на рынке квартиры, дома, которые можно приобрести или деньги дать на приобретение квартир, если они не хотят жить в другом месте".

Всего в зону первоочередного отселения попадает 3 тысячи 700 человек и 18 социальных объектов: детские сады, школы, медицинское учреждение, котельная, училище №45, в котором проходило совещание и встреча с жителями.

По словам министра регионального развития Виктора Басаргина,  на переселение из этих домов понадобится 5 миллиардов рублей. Уже подготовлен проект постановления. По два миллиарда выделят из федерального и областного бюджета, один миллиард направит Челябинская угольная компания.

«Домами, которые находятся в опасной зоне, но не настолько, что могут пострадать за ближайший год, нужно заниматься основательно, в плановом порядке, - поручил Владимир Путин. -  Построить поселок, многоэтажные дома и в течение максимум полутора лет всех из опасной зоны переселить. Прошу предложить план работы по всему поселку и городку в течение 5-6 лет».

Расселять жителей поселка Роза будут в пригород Челябинска и Копейска, уточнил Михаил Юревич. 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально