Яндекс.Метрика

Все судебные заседания будут записываться, а дела среди судей будут распределит автоматическая система

Фото Все судебные заседания будут записываться, а дела среди судей будут распределит автоматическая система

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, законопроект направлен на повышение прозрачности правосудия и укрепление независимости судей. «Введение аудиопротоколирования - давно назревшая мера, она позволит обеспечить объективную и полноценную фиксацию хода судебного заседания", - отметил он.

Он добавил, что секретари судебных заседаний не всегда обладают навыками стенографии и, как правило, фиксируют не все. В связи с этим участники процессов часто предъявляют претензии к протоколам, которые, по их словам, многое упускают, а то и искажают.

Так, согласно проекту носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и иных технических средств, приобщаются к протоколу.

Кроме того, вводится распределение дел между судьями с помощью автоматической системы. Ее суть в том, чтобы полностью исключить человеческий фактор из процедуры распределения дел. Вся система должна быть прозрачной и объективной. Как поясняют эксперты, автоматизированная информационная система будет учитывать нагрузку и специализацию судей и исключит влияние лиц, заинтересованных в исходе разбирательства, пишет «Российская газета».

Комментарии 0