Яндекс.Метрика

Закон о выкупе у должников ипотеки позволит решить проблемы челябинцев, попавших в трудную жизненную ситуацию

Фото Закон о выкупе у должников ипотеки позволит решить проблемы челябинцев, попавших в трудную жизненную ситуацию

Согласно предложенным поправкам к закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)», государство сможет выкупать в муниципальную собственность жилые помещения, за которые не в состоянии платить граждане. Список уважительных причин состоит из нескольких пунктов. В частности,  клиенты банков имеют право переоформить кредит на договор социального найма в случае, если им приходиться оплачивать лечение серьезной болезни, смерти родителей-плательщиков, при потере работы, а также по иным обстоятельствам. Правда, рассмотрение законопроекта в нижней палате парламента отложено на неопределенное время.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, данный законопроект позволит решить проблемы десятков южноуральцев. Только с начала года в аппарат омбудсмена поступило около 20 обращений в связи с возникшими у граждан трудностями при выплате ипотеки.

«Мы давно ждали этот законопроект, однозначно поддерживаем его. Он позволит не только увеличить банк социального жилья, но и повысить привлекательность ипотеки. Кроме того, законопроект существенно поможет нам в работе с гражданами, которые по уважительным причинам, по сути, оказались на улице», – пояснил Севастьянов.

По мнению депутата Госдумы от Челябинской области Сергея Вайнштейна, идея законопроекта вызывает одобрение, но при его исполнении могут возникнуть риски. «Принятие закона в такой редакции создаст предпосылки для злоупотреблений при оценке залогового имущества. Считаю, что более актуальным с точки зрения защиты интересов заемщиков является снижение процентной ставки по ипотеке. Но это требует очень длительной работы», – пишет в личном блоге Вайнштейн.

Любопытно, что в финансово-экономическом обосновании не указана возможность использования для выкупа квартир дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета. В связи с этим исполняющий обязанности начальника Правового управления Госдумы Михаил Деменков потребовал у авторов законопроекта заключение Правительства РФ.

«Проектом предусмотрен порядок компенсации государственными и муниципальными исполнительными органами разницы между ценой предмета залога (ипотеки) и величиной задолженности по кредиту банку-залогодержателю, – говорится в тексте ответа Михаила Деменкова председателю комитета Госдумы по вопросам собственности Сергею Гаврилову.

Один из авторов законопроекта справедливоросс Оксана Дмитриева поставила в пример зарубежную практику. «Аналогичных принципов придерживаются многие зарубежные страны, например, США в кризис защищали своих граждан, оказывая им материальную поддержку и не допуская выселения семей на улицу», – заявила в комментариях «Российской газете» Оксана Дмитриева.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов