Яндекс.Метрика

Игорь Аристов: Палата является безусловным лидером по оказанию услуг предпринимательскому сообществу

Фото Игорь Аристов:  Палата является безусловным лидером по оказанию услуг предпринимательскому сообществу

Накануне  дня рождения Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, которой в этом году исполнилось 19 лет, вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов в интервью журналистам рассказал об основных  итогах ее работы  в 2010 году.

- Игорь Вячеславович, какие наиболее важные события в жизни ЮУТПП по итогам прошлого года вы могли бы отметить?

- Прежде всего мне хотелось бы подчеркнуть, что палата – это система, система взаимодействия всех подразделений (а их достаточно много), и все они работают на единую цель - оказание полного комплекса услуг для предпринимательского сообщества.

Палата развивается, об этом свидетельствует и тот факт, что мы некоторые наши подразделения разместили на новых офисных площадях. Палата предоставляет более ста услуг, и мы стараемся как можно эффективнее оказывать эти услуги предпринимательскому сообществу, в том числе - с использованием новых офисных площадей.

Важное событие 2010 года – создание представительства ЮУТПП  в Казахстане, в городе Костанай. Официально зарегистрировано юридическое лицо – КАЗРОССЕРТ – организация, которая, кроме сертификации, будет заниматься вопросами продвижения продукции южноуральских предприятий на очень перспективном для нас казахстанском рынке.

Знаковым для нас событием 2010 года считаю результаты исследований, которые проводились по инициативе правительства Челябинской области рядом независимых организаций и СМИ, в том числе и сайта 74.Ру. Предпринимателей спросили, какая общественная организация, с их точки зрения, наиболее эффективна в плане оказания услуг или содействия развитию предпринимательского сообщества в Челябинской области. Итоги этого опроса были оглашены заместителем губернатора Челябинской области Юрием Клёповым на ежегодном экономическом форуме. И отрадно то, что ЮУТПП  была признана безусловным лидером по оказанию услуг предпринимательскому сообществу и содействию в развитии предпринимательства на Южном Урале.

Палата развивает новые виды услуг. В прошлом году мы очень большое внимание уделили развитию электронных торгов в Челябинской области и оказанию содействия предпринимателям по участию в этом очень перспективном направлении. Одна из новых востребованных – энергоаудит.

Хочу отметить, что каждая организация выстраивает свою работу с использованием системы менеджмента качества. Мы активно занимаемся внедрением СМК на предприятиях Челябинской области. Южно-Уральская торгово-промышленная палата зарегистрирована в двух регистрах – ГОСТ  Р и ТUV, в зарубежных вариантах, и в 2010-м мы зарегистрированы в военном регистре, что предоставило  ЮУТПП право внедрять СМК на оборонных предприятиях региона.

Приведу очень интересный прецедент российского масштаба: ЮУТПП единственная из всех российских палат стала членом Конфедерации ТПП Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы очень довольны тем, что палаты этой ассоциации оценили нашу работу, и оценили в том плане, что мы продвигаем не только товары южноуральских предприятий, но и заключаем соглашения с палатами Азиатско-Тихоокеанского региона, очень эффективно с ними взаимодействуем, организуем торгово-экономические миссии. Все это влияет на рост товарооборота с этими странами, и мы считаем, что это знаковый для Челябинской области шаг.

Палата приняла участие в реализации общеобластной программы по развитию и продвижению товаров и услуг на базе определенных муниципальных образований. Например,  в рамках соглашения с Саткинским муниципальным округом ЮУТПП участвовала в программе по обеспечению всех необходимых условий для предпринимателей этого округа по продвижению их  продукции не только на межрегиональном российском, но и на зарубежном рынке. В 2011 году мы будем заниматься реализацией данного проекта – все условия созданы, и теперь необходимо их наиболее эффективно реализовать.

Среди 173 региональных палат России ЮУТПП по результатам 2010 года занимает 5-е место. Это серьезный показатель. Мы не останавливаемся на достигнутом, и у нас есть амбициозные планы занять 4-ю позицию - рядом  с  Московской, Санк-Петербургской ТПП, палатой Краснодарского края, которую, как вы понимаете, хорошо поддерживает правительство РФ в плане привлечения инвестиций.

Кроме того, у нас есть очень важный проект, который мы инициировали в 2010 году. Это проект реализации программ продвижения нашей продукции с использованием административной составляющей. Не надо объяснять, насколько важно участие администрации, административной поддержки в реализации планов по продвижению нашей продукции как в России, так и на зарубежные рынки.

В 2010 году вместе с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе была создана межведомственная рабочая группа по вопросам внешнеэкономической и выставочно-ярмарочной деятельности, в состав которой вошел и представитель ЮУТПП.

В 2011 году эта работа будет продолжена. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО уделяет пристальное внимание вопросу продвижения продукции. На моей памяти совместный визит делегации Челябинской области в Запорожье, где ЮУТПП также участвовала в инвестиционном форуме, поездка в составе делегации по сотрудничеству в Государство Катар. И подобных проектов в 2011 году будет достаточно много. Наша задача - получить от предпринимательского сообщества информацию о том, какие регионы, с их точки зрения, являются наиболее привлекательными и целесообразными для продвижения южноуральской продукции, и совместно с правительством Челябинской области и аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО разработать мероприятия по ее продвижению как в другие регионы России, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В 2010 году ТПП РФ вошла  в ассамблею Всемирной интеллектуальной собственности. Центр интеллектуальной собственности ЮУТПП на протяжении последних 10 лет является безусловным лидером по предоставлению данного вида услуг для предпринимательского сообщества.

Есть основание предположить, что 2011-й и последующие годы будут отмечены ростом интереса к данному виду деятельности, вопросам защиты интеллектуальной собственности, это направление перспективно.

Одним из знаковых событий стала организация обучения сотрудников Челябинского трубопрокатного завода в Германии. Палата готовила эту программу, и мы считаем, что она поможет поддерживать проект «Высота 239».

- Сейчас очевидно, что экономика России, экономика Челябинской области выходит из кризиса. Как меняется характер деятельности палаты?

- И кризисные, и посткризисные явления влияют на развитие экономики Челябинской области и, безусловно, на деятельность палаты - организации, которая отражает интересы предпринимателей области.

Существенно возросло количество экспертиз, которые проводит ЮУТПП по решению судебных органов. Возрастает количество конфликтных ситуаций, и ЮУТПП участвует в разрешении возникающих проблем. Обращаются к нам за экспертизами в спорах по нематериальным активам, по правам на объекты интеллектуальной собственности. Это существенная особенность 2010 года, и, я думаю, тенденция будет только усиливаться.

Мы также отмечаем тенденцию усиления внимания и интереса предприятий к внедрению СМК. Почему растет интерес? Внедрение СМК - требование международного сообщества, и для того, чтобы выстраивать свои партнерские отношения с европейскими странами либо с Китаем, который сейчас этому уделяет достаточное внимание, нужно выстраивать организацию работы предприятия по реализации требований СМК, что поможет развитию предприятий, выстраиванию партнерских отношений с зарубежными странами. Работая с предприятиями по внедрению СМК, палата является их надежным партнером.

- Мы наблюдаем тенденцию переориентации предприятий области на другие рынки сбыта…

- В настоящее время предприятия региона уделяют внимание рынкам СНГ как наиболее перспективным рынкам сбыта собственной продукции. Если ранее был особый интерес к Китаю, то сейчас эта тенденция несколько трансформируется и страны СНГ рассматриваются как наиболее перспективный регион для реализации программы импортозамещения, по производству экспортно ориентированной продукции (как раз  ориентированной на страны СНГ). Это существенный показатель, который мы ощущаем в посткризисный период.  

Интерес наших предпринимателей к Китаю не ослабевает, но наши отношения с КНР приобретают следующую особенность: 99,9 процента контактов с Китаем предполагает реализацию китайской продукции у нас, в Челябинской области. К сожалению, не идет речь о создании новых производств, новых рабочих мест. Четыре года назад ситуация была диаметрально противоположной. Нужны меры и на уровне РФ.

- Игорь Вячеславович, вы сказали, что значение рынков стран СНГ для Челябинской области возрастает. При этом нельзя обойти вниманием такой момент, как создание в прошлом году Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Это событие как-то отразится на деятельности ЮУТПП?

- Не многие организации могут рассуждать и анализировать эту тему профессионально. Основными экспертами при анализе данного вопроса являются Федеральная таможенная служба, ТПП РФ.

Я являюсь членом консультативного совета при Челябинской таможне, президент палаты - член консультативного совета при Уральском таможенном управлении и при Федеральной таможенной службе. Мы постоянно  участвуем в обсуждении вопросов развития Таможенного союза.

Создание Таможенного союза было политическим решением,  предусматривающим объединение трех государств, которые могли бы прежде всего повысить взаимный товарообмен, максимально упростив процедуры таможенного оформления, предоставив необходимые налоговые, тарифные преференции для субъектов ВЭД. Все это, безусловно, сделано. Мы встречаемся, проводим круглые столы по данному вопросу. Отслеживается определенная тенденция… Например, ЧТЗ-Уралтрак поставляет свою технику в Республику Беларусь. До формирования условий Таможенного союза поставка запчастей к продукции ЧТЗ была весьма затратной. Надеемся, что сейчас Таможенный союз позволит существенно сократить расходы на обслуживание нашей техники в странах ТС.

Есть все основания говорить, что упрощение процедур состоялось. С 1 июля 2010 года вступил в действие Таможенный кодекс Таможенного союза. Но все это очень непросто. Аналогичные процедуры в рамках Евросоюза внедрялись в течение 36 лет.

Мы должны учитывать, и об этом говорит директор Федеральной таможенной службы  РФ, что внешняя граница Таможенного союза, а это граница Казахстана и Кыргызстана (который, кстати, тоже просится в Таможенный союз), до настоящего времени не обеспечивает контроль за товарной экспансией, маскируемой под продукцию стран ТС.

Но, безусловно, Таможенный союз - это проект, к которому мы относимся наиболее внимательно. Именно поэтому у нас заключены соглашения со всеми ТПП Казахстана, именно поэтому создано наше представительство в Казахстане, которое будет заниматься продвижением продукции наших товаропроизводителей на этот рынок, доля которого в товарообороте занимает 23 процента или чуть больше. Казахстан остается нашим крупнейшим партнером. То же самое касается и Белоруссии. У ЮУТПП заключены соглашения практически со всеми палатами Белоруссии, и в планах нашей работы на 2011 год  и Казахстан, и Белоруссия  в числе приоритетов.

- Руководство нашей страны взяло курс на модернизацию экономики,  усиливается и будет усиливаться роль инновационной продукции, инноваций. Принимает ли участие ЮУТПП в создании инновационной инфраструктуры в Челябинской области, способна ли она помочь модернизации южноуральской экономики?

- Мы периодически проводим заседания правления ЮУТПП, которые непосредственно посвящены вопросам модернизации и инноваций. Эксперты ЮУТПП входят в состав 15 профильных комитетов, комиссий при правительстве, Законодательном собрании Челябинской области, которые занимаются именно этим вопросом – модернизацией и инновациями. Мы являемся соорганизаторами областных конкурсов «Лучший инновационный проект» и «Лидер инновационного бизнеса». Палата проводит свои конкурсы для изобретателей, для школьников.

Например, недавно ЮУТПП провела конкурс для молодых изобретателей - школьников, и победителям этого конкурса обеспечили бесплатное патентование их изобретений. Это один из стимулов, которые позволяют на самой ранней стадии – на стадии формирования молодого человека, стимулировать его будущую профессиональную деятельность. 

Недавно мы провели 40-часовой курс для специалистов по вопросам патентоведения, инноваций, модернизации. Есть серьезные образовательные программы по этому вопросу.

Так что палата выступает постоянным игроком на рынке внедрения инноваций в промышленности.

Для Торгово-промышленной палаты России это направление также является основным направлением деятельности. На президиуме правления ТПП РФ с участием председателя Правительства РФ Владимира Путина именно Южно-Уральской ТПП как наиболее успешной палате, работающей по проблемам внедрения инноваций и модернизации, было дано исключительное право выступить с докладом. Это о многом говорит.

- Игорь Вячеславович, традиционный вопрос - о планах и перспективах на 2011 год. Что ожидает нас? Чем будет заниматься ЮУТПП?

- Правительство Челябинской области осуществляет совершенно новый подход к вопросам межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества. Палата остается ведущим внешнеэкономическим институтом региона и ведущим институтов по поддержке предпринимательства. Поэтому мы рассматриваем наши планы на 2011 год исключительно к привязке к планам правительства области. А оно поставило амбициозные задачи. Критериями реализации новых проектов станет увеличение количества рабочих мест, внедрение новейших технологий, привлечение зарубежных инвестиций. И палата будет принимать участие в реализации этих проектов.

Мы заинтересованы в том, чтобы Челябинская область в представлении международного сообщества стала регионом, с которым выгодно взаимодействовать, в экономику которого можно вкладывать деньги, с которым можно сотрудничать как с надежным бизнес-партнером.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУТПП