Яндекс.Метрика

Прима «Кремлёвского балета» Ирина Аблицова: Наше искусство - дарить людям счастье

Фото Прима «Кремлёвского балета» Ирина Аблицова: Наше искусство - дарить людям счастье

Театр оперы и балета имени М.И. Глинки начинает новый проект «Звёзды российского балета на челябинской сцене», в рамках которого зрители познакомятся с ведущими артистами страны. До середины мая жители Челябинска и области смогут увидеть выступления звёзд театра «Кремлёвский балет», Большого театра и Нижегородского театра оперы и балета имени А.С. Пушкина. Прима-балерина театра «Кремлёвский балет» Ирина Аблицова поделилась с корреспондентом агентства «Урал-пресс-информ» своими впечатлениями от участия в этом проекте, а также дала советы юным артистам балета.

- Ирина, расскажите, пожалуйста, в какой момент вы решили стать балериной?

- Мне было 5 лет, когда я первый раз увидела спектакль «Спящая красавица». Именно тогда я  влюбилась в искусство балета и сказала маме: «Мама, хочу как та тётя танцевать в таком же красивом платье». В Красноярске, к счастью, есть балетная школа. Там же я поступила в хореографическое училище, окончила его, а затем меня пригласили в театр «Русский балет» в Москву, где я прослужила 12 лет. После него меня пригласили в театр «Кремлёвский балет», где я сейчас и работаю.

- Сложно было начинать?

- Мне так это нравилось, что я даже не помню, чтобы было больно от растяжек. Настолько хотелось этим заниматься! Даже позже, в училище, я задавалась вопросом: «Почему же меня так мало растягивали?»

- Какой вклад внесли родители?

- Я очень благодарна своим родителям за то, что они в меня вложили. И любовь к искусству привили, и разносторонне развили – водили в разные кружки: цирковую студию, музыкальную.

- Вы первый раз принимаете участие в спектакле, где все незнакомые?

- Не первый раз, буквально позавчера была на фестивале в Чебоксарах. У нас была и репетиция с партнёром, и прогон.

Прима «Кремлёвского балета» Ирина Аблицова: Наше искусство - дарить людям счастье

- Легко ли вам найти контакт с новым партнёром?

- Когда все профессионалы, которые знают своё дело и помогают друг другу, то это очень просто. В Челябинске у артистов хороший уровень.

- На репетиции не все балерины приходят в костюмах. Почему вы репетируете в сценической пачке?

- Я ее надеваю для партнёра, за одну-две репетиции до спектакля, чтобы партнёр привык к костюму. Если ему что-то мешает, то он мне говорит, чтобы устранить эти недостатки. Все костюмы для выступлений я привожу с собой.

- Какой ваш любимый спектакль?

- Не могу сказать, какой любимый. Спектакль, который ты сейчас готовишь, он и любимый. Всегда. Потому что ты в него вкладываешь душу, ты с ним живёшь, ты с ним ложишься спать, просыпаешься, постоянно прокручиваешь в голове.

- Понравился вам Челябинск?

- Мне нравится, что здесь очень много солнца. По сравнению с Москвой, сейчас здесь чистое и ясное небо. Чудесно, когда в окно светит солнце, сразу появляется хорошее настроение.

- Можете дать совет юным балеринам?

- Если вы любите своё дело, то вы должны  дарить свое искусство людям. Наше искусство в этом и заключается – дарить людям счастье, хорошее настроение, позитив. 

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета