Яндекс.Метрика

Средний возраст челябинского коллекционера перевалил за 50, молодежь все меньше интересуется историей

Фото Средний возраст челябинского коллекционера перевалил за 50, молодежь все меньше интересуется историей

В минувшее воскресенье в Челябинск е во дворце культуры железнодорожников состоялся первый на Южном Урале региональный слет коллекционеров Уральского региона. О его работе и проблемах провинциальных коллекционеров-любителей рассказал агентству «Урал-пресс-информ» председатель региональной общественной организации «Клуб коллекционеров Южного Урала» Александр Филь.

-Александр Васильевич, как прошел в Челябинске первый региональный съезд коллекционеров, ведь раньше они проходили почти всегда в Екатеринбурге?

-Первый блин не был комом, съезд состоялся и прошел успешно. В столицу Южного Урала приехали  более 80-ти известных и авторитетных коллекционеров из Екатеринбурга, Серова, Кургана, Тольятти, Саратова, Каменск-Уральского, Магнитогорска, Уфы, Омска и Самары. Они представили свои уникальные частные коллекции антиквариата, монет, значков, марок, медалей, чугунного художественного литья, меднолитой пластики, посуды, столовых приборов, этикеток, часов, камней, военной атрибутики, форменной одежды, грампластинок, швейных машин, патефонов, утюгов, книг, документов, старинных фотографий и открыток, природных камней, фарфора, моделей автомобилей, солдатиков, фигурок лего и предметов религиозного культа. Многие из представленных в Челябинске раритетов сегодня невозможно увидеть ни в одном музее мира. Среди таких редкостей – обширная коллекция винных и водочных бутылочных этикеток, по которой можно проследить историю России от царя Николая Второго до президента Владимира Путина.

[title]

- Как удалось нарушить монополию Екатеринбурга на проведение подобных форумов?

- Нынешний съезд был посвящен предстоящему 280-летию Челябинска, поэтому на предложение принять в нем участие откликнулись многие и не пожалели. Теперь не менее двух раз в год Челябинск станет местом проведения подобных региональных форумов коллекционеров.

- А много ли сегодня в Челябинске людей, серьезно занимающихся коллекционированием, и что представляет из себя современный коллекционер?

- Организованных крупных коллекционеров сегодня  в Челябинске более 200, не считая филателистов и филокартистов. Более 60% серьезных брутальных коллекционеров собирают монеты – старинные, иностранные, экзотические, современные юбилейные. Фактически предметом коллекционирования может все, что представляет историческую и культурную ценность, артефакты, по которым можно проследить жизнь старших поколений, эволюцию. Сейчас в Челябинской области появилось немало людей, весьма небедных, занимающихся коллекционированием старинных автомобилей. Наш клуб коллекционеров весьма демократичен – здесь на равных могут общаться и обладатели многомиллионных коллекций антиквариата и собиратели фантиков от конфет. Как правило, все друг друга давно и хорошо знают. Средний возраст челябинского коллекционера – более пятидесяти лет, хотя есть и студенты. Как правило, современная молодежь мало интересуется историей и не тратит деньги на такие хобби, как тематическое собирательство. Новое поколение живет, преимущественно, настоящим, не помня о прошлом и не заботясь о будущем.

- А как вы сами стали коллекционером, обладателем одной из крупнейших в России коллекций монет Золотой Орды и платежных средств домонетного периода?

[title]

-Из своих 64 лет коллекционированием я занимаюсь почти 60. В послевоенной не очень сытой Алма-Ате за квадратный советский рубль образца 1947 года тогда можно было купить три-четыре старинных царских медных монеты. Сейчас меня больше привлекают литые новгородские серебряные гривны домонетного периода и монеты-чешуйки допетровской Руси, а также валюта Золотой Орды. Отрадно осозновать, что некоторые собранные мною раритеты сегодня находятся в корпоративных коллекциях ряда российских банков. 

Комментарии 0