Яндекс.Метрика

Татьяна Никитина о льготах по оплате взносов на капитальный ремонт

Фото Татьяна Никитина о льготах по оплате взносов на капитальный ремонт

В рамках федерального закона с 1 января 2016 года в России ввели меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт для инвалидов 1 и 2 группы, а также граждан, воспитывающих детей-инвалидов. Субъектам РФ было предоставлено право предусмотреть предоставление компенсации расходов на уплату взноса за капитальный ремонт отдельным категориям граждан, достигшим возраста 70 лет. Заксобранием Челябинской области был принят закон о льготах по капремонту для пожилых граждан.

Подробнее о компенсациях начислений взноса на капитальный ремонт, о категориях, которые могут претендовать на эти льготы, и об условиях их получения рассказала агентству «Урал-пресс-информ» министр социальных отношений области Татьяна Никитина.

- Татьяна Евгеньевна, уточните, какие категории южноуральцев могут претендовать на льготы по оплате взносов на капремонт и в каком объеме предоставляются компенсации.

- Компенсацию начислений взноса на капитальный ремонт в размере 50% получат федеральные категории льготников: инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды и граждане, воспитывающие детей инвалидов.

Компенсация расходов на оплату капитального ремонта введена и для областных категорий льготников. Стопроцентная компенсация предусмотрена жителям старше 80 лет, в размере 50% - для достигших возраста 70 лет одиноко проживающих пенсионеров либо проживающих в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров старше 70 лет.

При этом пенсионеры должны постоянно проживать на территории Челябинской области, являться собственниками жилых помещений по месту постоянного проживания, получать пенсию через пенсионный фонд РФ и не работать.

- Как известно, платеж за капитальный ремонт для областных льготников рассчитывается путем умножения минимального размера взноса (6,7 рублей – в 2016 году) на общую площадь помещения. Компенсация будет предоставляться на всю площадь квартиры?

- Компенсации расходов гражданам рассчитываются исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, на одного человека.

Так, для одиноко проживающих пенсионеров он составляет 54 квадратных метра, для семей из двух пенсионеров -  36 квадратных метров, для членов семьи, состоящей из трех и более человек – 18 квадратных метров (на человека). То есть компенсация не предоставляется на всю площадь жилого помещения.

- Если в квартире проживает семья из двух пенсионеров, на какую компенсацию они могут претендовать?

- Если в семье два неработающих пенсионера в возрасте до 70 лет (они собственники жилого помещения и получают пенсию через пенсионный фонд), то они получат компенсацию в размере 50% от произведения минимального размера взноса (6,7 рубля за «квадрат») и регионального стандарта (36квадратных метров на человека).

Если в семье пенсионеров один супруг старше 70 лет, а второй – старше 80 лет, то им компенсируют 100%  платежа за капительный ремонт.

Если в семье неработающих пенсионеров один супруг старше 70 лет, а второй – старше 80 лет и они являются собственниками жилого помещения, то 80 летнему супругу компенсируют 100% от произведения минимального размера взноса и регионального стандарта (36 кв.м – для семей из двух чел.), а его 70 летнему - 50 % от этого произведения.

- Если пенсионер проживает в квартире, которая на правах собственности принадлежит другому члену семьи, не подходящему под вышеописанные категории, (или  находится в совместной собственности), может ли он претендовать на эту компенсацию?

- Если пенсионер старше 70 лет проживает в квартире, которая на правах собственности принадлежит другому члену семьи, то он не сможет претендовать на получение компенсации расходов по оплате капитального ремонта. Если квартира находится в совместной собственности, право на компенсацию расходов будет только в случае, если член семьи старше 70 лет и не работает.

- Мера соцподдержки по капремонту называется компенсация, то есть льготник должен сначала оплатить в полном объеме ту сумму, которая ему начислена, а потом получить компенсацию затрат?

- Да. Собственники жилья, имеющие права на эту меру соцподдержки, обязаны будут ежемесячно в полном объеме платить взнос на капремонт. Суммы положенной им компенсации будут предоставляться любым из двух удобных для них способов (как и доставляется пенсия): через почту или организацию по доставке либо на личный счет в банке.

- Когда начнутся первые выплаты?

- Выплаты начнутся в марте, и будут сразу произведены за два месяца - январь и февраль. С апреля они будут предоставляться ежемесячно.

- Смогут ли получить компенсацию те льготники, которые имеют задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт за прошлый год?

- Компенсацию получат только граждане, не имеющие задолженности по оплате за капитальный ремонт.

- Если льготник расплатится по долгам только в марте, с какого месяца ему будет начисляться компенсация?

-С января 2016 года.

- А если льготник уже в этом году начнет копить долги, то ему прекратят выплаты?

- В соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ при возникновении задолженности выплаты компенсации будут приостановлены до момента ее погашения. После погашения задолженности все приостановленные суммы будут выплачены гражданину.

- Необходимо ли обращаться в управления соцзащиты для получения дополнительной меры соцподдержки по капремонту?

- В органы социальной защиты обращаться не нужно, так как назначение компенсации будет производиться по уже имеющимся в управлениях документам. По поручению Губернатора в настоящее время региональное министерство социальных отношений области совместно с Челябинским отделением Пенсионного фонда РФ формируют базу данных получателей этого вида социальной помощи. При необходимости граждане будут приглашены специалистами органов социальной защиты населения по месту жительства в индивидуальном порядке.

- Кому южноуральцы могут задать вопросы по порядку предоставления этой меры соцподдержки?

- В настоящее время в министерстве социальных отношений открыт телефон «горячей линии» для консультирования граждан по этим вопросам. Со списком телефонов можно ознакомиться на официальном сайте министерства социальных отношений. http://minsoc74.ru/telefony-goryachey-linii-0

Справка.

В федеральном бюджете 2016 года предусмотрены средства в размере пяти миллиардов рублей для финансирования льгот по капремонту в субъектах Российской Федерации. Из бюджета Челябинской области на эти же цели будут выделены необходимые средства.

В Законодательном Собрании области заверили, что в этом году будет продолжена работа по расширению категорий южноуральцев, имеющих право на получение льгот по оплате взносов на капитальный ремонт.

Комментарии 0
    Новости по теме Капитальный ремонт