Яндекс.Метрика

Михаил Юревич: 2011 год стал годом заметных позитивных изменений для Златоуста

Фото Михаил Юревич: 2011 год стал годом заметных позитивных изменений для Златоуста

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил сегодня, 9 ноября, третий по численности город региона – Златоуст.

Глава региона побывал на ООО «Грифон», которое входит в состав «Гильдии мастеров-оружейников Златоуста». Он ознакомился с авторскими работами, которые выполнены в единственном экземпляре. Гильдия мастеров-оружейников в составе официальной делегации Челябинской области под руководством губернатора в октябре побывала в США и покорила многих своими работами. В Гильдии рассматривается возможность открытия в Чикаго собственной галереи.

Михаил Юревич отметил, что областные власти намерены и в дальнейшем поддерживать златоустовских умельцев. Планируется продолжать работу на зарубежных и общероссийских выставках. В частности, в начале 2012 года в Объединённых Арабских Эмиратах состоится грандиозная всемирная выставка уникальных изделий ручной работы, где Гильдия тоже будет в числе участников. «География продаж изделий расширяется, создаются новые рабочие места», - отметил положительные сдвиги губернатор и добавил, что пока в городе ощущается нехватка рабочих мест, поэтому и средняя заработная плата ниже среднеобластного показателя. «В будущем над этим нам нужно будет серьезно работать», - считает глава региона.

Михаил Юревич посетил энергосервисный центр города, который был открыт первым в области в ноябре 2010 года. Центр позволяет своевременно получать, обрабатывать, хранить, и анализировать все сведения о параметрах ресурсопотребления в инженерных сетях зданий и сооружений, оперативно реагировать на нештатные ситуации.

Затем глава региона отправился на ОАО «Уралпромпроект». В этом институте работают специалисты, которые в полном объеме, без  привлечения  субподрядных  организаций, выполняют проектные, инженерно-геологические и геодезические работы по объектам ракетно-космической отрасли, машиностроительных и приборостроительных производств, газового хозяйства и энергетики, жилищно-гражданского назначения.

В завершение визита губернатор встретился с городским активом - руководителями ведущих предприятий, почетными горожанами и общественными деятелями.

По мнению Михаила Юревича Златоусту на сегодня не хватает спортивных объектов. В ближайшее время при поддержке области будет открыто два новых спортсооружения: биатлонный стадион и крытый хоккейный стадион. «Мы будем работать над этим совместно с федеральным министерством спорта и туризма, чтобы строить на условиях софинансирования», - уточнил губернатор. Завтра в город приедет министр спорта области Юрий Серебренников и на встрече со спортивной общественностью презентует коробку хоккейного стадиона.

На встрече губернатору задали вопрос про низкие заработные платы работников культуры. Глава региона ответил, что проблема ему известна, но решить ее можно будет рассмотреть возможность ее решения можно будет по истечении первого квартала 2012 года с поступлением допдоходов в областную казну.

Участники встречи также коснулись темы новых рабочих мест. «В принципе власть не может создавать рабочие места. Это дело бизнеса. У вас с бизнесом все в порядке. Есть активные люди и задача власти – создавать им условия», - сказал губернатор. Президент златоустовского Союза предпринимателей Раиса Истомина поблагодарила главу региона за оценку их труда и отметила, что властью они не обижены.

Михаил Юревич обозначил проблемы в городе, которые тормозят привлечение инвесторов. «Одна из сложностей заключается в географическом расположении Златоуста. А еще на его территории много лесов, которые находятся в федеральной собственности. Мое мнение как губернатора: на территории городского округа не может быть никаких федеральных лесов. Такие вопросы мы будем решать в суде. Замечу, что глава города мою позицию разделяет», - рассказал губернатор.

Губернатора спросили об изменениях, которые он отметил с момента своего последнего визита в город. Глава региона уже несколько раз посещал Златоуст с рабочим визитом. «Город был неухоженный, когда я приехал сюда в первый раз. Но с тех пор многое изменилось», - отметил Михаил Юревич. В Златоусте капитально отремонтировано несколько городских магистралей. «В ноябре также пройдет полное переоснащение городского освещения. Это очень важно. Причем старое освещение будет перенесено в те части города, где ранее его вообще не было. Теперь оно появится и в частном секторе», - сообщил Михаил Юревич.

Активно ведутся работы по благоустройству города. В рамках программы «Добрые дела» в Златоусте установлены 24 дворовые игровые и спортивные площадки, приведены в порядок прилегающие территории. Кроме того, был проведен ремонт 11 школьных стадионов, а также отремонтированы помещения третьего этажа стационара второй городской больницы. В 2012 году реализация программы «Добрые дела» продолжится.

Михаил Юревич отметил, что «2011 год стал годом заметных позитивных изменений для Златоуста». «Это знаковый для Южного Урала город, третий по численности. И он известен далеко за пределами области. Региональное правительство и дальше будет оказывать поддержку, чтобы сделать Златоуст удобным для жизни. Но, чтобы были заметны существенные изменения, потребуется не меньше пяти лет», - считает губернатор.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Караваев