Яндекс.Метрика

На финал "Лучшего сантехника" в Челябинск приехала звезда "Вечернего Урганта"

Фото На финал "Лучшего сантехника" в Челябинск приехала звезда "Вечернего Урганта"

На один день Челябинск стал столицей для лучших сантехников со всей России и стран ближнего зарубежья: вчера, 22 ноября, во дворце пионеров и школьников имени Крупской состоялся финал чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России». Челябинская команда «Чип и Дейл» заняла на нем почетное второе место и выиграла 200 тысяч рублей.

За полгода до долгожданного финала шли отборочные этапы конкурса. Сантехники со всех регионов России – от Санкт-Петербурга до Камчатки – помимо своей постоянной работы, делали большое количество добрых дел: проводили мастер-классы  для воспитанников школ и детских домов, а также помогали с установкой сантехники в квартирах ветеранов, инвалидов и многодетных семей.

«Эти добрые дела стали по-настоящему приятными этапами конкурса! Мы сумели заинтересовать молодежь своей профессией, обучить кое-каким навыкам. У них, действительно, горели глаза»,– признались участники из челябинской команды «Чип и Дейл» Мансур Хасанов и Денис Биткулов.

Самым долгожданным днем для сантехников стал торжественный и в то же время волнующий финал чемпионата. Ведь вчера прошедшие отборочные этапы команды с Урала, Сибири, Северного Кавказа и Дальнего Востока доказывали свое право стать лучшими, участвуя в последних решающих испытаниях. Все, как на экзамене: первая часть – теория – ответы на вопросы, а вторая – практика. За 20 минут сантехники должны были выполнить монтаж миникотельной. Организаторы отметили, эта сборка сложна, и, если участники команды до этого с установкой миникотельной не сталкивались, за отведенное время справиться с испытанием они не смогут.

Главными критериями отбора лучших специалистов были скорость, качество монтажа, порядок на рабочих местах, аккуратность и соблюдение техники безопасности. За временем выполнения задания и качеством работы участников на площадке следили жюри, в состав которого вошли представителей региональных министерств и ведомств, ответственных за сферу ЖКХ, а также главный судья – чемпион Европы, участник летних Олимпийских игр, боксер Геннадий Ковалев.

[title]

Во время этого последнего конкурса между столами, где участники собирали свои котельные, бегала ведущая рубрики известного на российском телевидении ток-шоу «Вечерний Ургант» Алла Михеева. Девушка подбадривала сантехников своими шутками и всячески пыталась им «помочь». Неясно, мешала ли эта поддержка участникам, но после установки котельной многие конкурсанты подходили к телеведущей для фото.

По итогам отборочных туров и финальных испытаний победителями чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» стала рязанская команда «Сантехцентр». Павел Костров и Василий Карцев, услышав свои имена, светились от счастья и вышли на награждение со своим талисманом – сыном одного из участников команды.

[title]

«Мы и в том году участвовали, но заняли 14-ое место. А в этом году решили показать себя! Вот такие мы есть на самом деле. Получили кубок и 300 тысяч рублей. На что потрачу деньги? Пока точно знаю только одно – сыну телефон куплю. Я обещал ему»,– рассказал Павел Костров.

Челябинская команда «Чип и Дейл» заняла почетное второе место и выиграла 200 тысяч рублей, а третье – «Империя ОВК» из Москвы и увезла на родину 100 тысяч рублей. Кроме того, все финалисты были награждены медалями и другими ценными подарками.

Подводя итоги финала чемпионата, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль отметил, этот конкурс из регионального за пару лет перерос во всероссийский и, что важно, продолжил привлекать в профессию молодые кадры. А профессия эта, действительно, очень важна, нужна и хорошо оплачиваема.

Главный организатор конкурса Сергей Ермаков надеется, что в следующем году чемпионат пройдет на таком же высоком уровне: «Меня распирает гордость и счастье, что мы в очередной раз сделали это. На 2018 год хочется придумать еще что-то новенькое. Если есть предложения, наш оргкомитет с радостью примет их».

Одним из информационных спонсоров чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России» является агентство «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0