Яндекс.Метрика

Необычные находки и быт полевого лагеря на Синташте II

Фото Необычные находки и быт полевого лагеря на Синташте II

У южноуральских археологов заканчивается сезон раскопок. О том, что необычного нашли учёные и студенты в древнем протогороде Синташта II (Левобережное) и какие природные катаклизмы в этом году пережил палаточный лагерь, рассказала научный сотрудник Заповедника «Аркаим» и хранитель фондов музея ЧелГУ Надежда Малая.

Укреплённое поселение Синташта II, относящееся к «Стране городов», находится на юге Челябинской области, в Брединском районе. Уже второй год отряд археологической экспедиции Заповедника «Аркаим» продолжает исследовать эту территорию. Несмотря на то, что поселение сильно разрушено полевыми дорогами и выпасом скота, научные сотрудники вместе со студентами нашли в нём много интересного.

«Самое главное, что удалось обнаружить – остатки конструкции жилища. Мы изучаем, как люди воздвигали свои дома, как располагали всё внутри. Нам важно было выявить общие черты с аркаимскими жилищами»,– рассказала Надежда Малая.

Внутри жилища археологи нашли древний колодец.Его заполнение однородным темным грунтом с отдельными угольками, костями животных и фрагментами керамики говорит о том, что он был сознательно засыпан, а не разрушался естественным путем.

Очень редкой находкой для южноуральских учёных стали и следы производства бронзы: металлургические шлаки и бронзовые предметы. «Южный Урал считается одним из древнейших центров металлургии, и для нас важно находить и исследовать новые памятники, где в древности  изготавливали бронзу, производили литьё. Далеко не везде и не всегда люди владели навыками металлургии, чаще совершали обмен или куплю-продажу бронзовых изделий. На Синташте II, как и на Аркаиме, мы находим именно свидетельства производства»,отметила хранитель фондов музея.

Кроме того, в этом древнем поселении обнаружили около 20-ти белых кварцевых галек, типологически  - лощила (орудия для залащивания), будто лазером срезанных с одной из сторон. Область применения данных орудий в настоящий момент остаётся загадкой для южноуральских учёных, предметы будут изучены трасологами.

Так как Синташта II относится к дописьменному периоду, своеобразным текстом, позволяющим датировать поселение, стала для археологов керамика. Именно она дала им понять, что люди жили на этой территории во II-м тысячелетии до новой эры в течение 500-600 лет от поколения к поколению, не покидая поселение.

Помимо находок, интересен быт полевого лагеря, в котором научные сотрудники и студенты живут неделями. «Это и романтика, к которой многие стремятся, а другие, наоборот, боятся. Это и очень жёсткий режим: питание и работа по расписанию. И главное – это коллектив, который первые дни притирается друг к другу, а затем становится отдельной ячейкой общества, большой и дружной семьёй», – поделилась Надежда Малая.

Участники археологического отряда переживают вместе такие трудности, как шторма и грады. Например, этим летом град был настолько сильным, что за считанные минуты сломал весь палаточный лагерь. Студенты-экологи из ЧелГУ, восстанавливая эту разруху и помогая друг другу, очень сплотились и подружились.

После студентов к научным сотрудникам присоединились школьники из кружка «Формика». Помимо раскопок, юные помощники занимались лепкой из глины, прослушали лекции от ведущих учёных, в том числе из Гонконга, играли во «Что? Где? Когда?», учились рубить дрова, разводить костёр и готовить пищу в полевых условиях.

Фото: Фёдор Петров, Анна Плаксина

Комментарии 0