Яндекс.Метрика

«Поезд надежды» подарил семью девяти детям из Челябинской области

Фото «Поезд надежды» подарил семью девяти детям из Челябинской области

Шесть семей в Челябинской области подписали согласие на принятие в семью 9 детей из государственных учреждений Челябинской области в рамках социального проекта «Поезд надежды».

Как уже сообщало агентство, «поезд надежды» прибыл на Южный Урал 17 октября в рамках эксклюзивной программы социального проекта «Детский вопрос» ГРК «Радио России». Он привез в область потенциальных усыновителей и опекунов для встречи с детьми, оставшимися без попечения родителей. В течение этой недели будущие родители знакомились со своими потенциальными детьми, побывав в детских домах в Челябинске, Магнитогорске, Кусинском районе. Ежедневно специалисты выездной школы приемных родителей (психолог, врач, юрист) и опытная команда «Детского вопроса» (практически все – сами приемные родители) консультировали потенциальных родителей. Сегодня завершился первый этап программы в регионе.

«Работа, проделанная за неделю, дала высокие результаты: девять ребятишек нашли своих маму и папу. Этому предшествовала серьезная подготовительная работа: два месяца назад мы заключили соглашение с «Радио России» и все это время находились в тесном контакте, – отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина Татьяна Никитина. – Особенность «Поезда Надежды» в том, что он нацелен на тех детей, которых нелегко устроить в семью – это дети старше 10 лет, дети, имеющие братьев и сестер, дети с ограничениями в здоровье. Именно такая категория детей и проживает сейчас в детских домах, но мы над этим очень тщательно работаем, ищем механизмы, чтобы каждый из них нашел своих родителей».

Как пояснила руководитель проекта «Радио России» программы «Детский вопрос» Инна Зотова, найти своих новых сыновей и дочек в рамках проекта удалось абсолютному большинству приехавших семей. И это, в основном, подростки.

«Многие взрослые, когда задумываются о принятии детей в семьи, отдают предпочтение маленьким детям. А подростки вызывают некоторую оторопь, ужас, сомнение, а нужна ли им семья и может ли подросток по-настоящему стать членом семьи. Я точно понимаю, что подростки – они все-таки дети. И им нужны свои взрослые – надежные, любящие и настоящие, - считают родители одной из семей, принимавших участие в программе. - И если подростку из детского дома дают согласие на переход в вашу семью, за этим очень часто стоит не просто желание вырваться из казенных стен, а серьезная внутренняя работа юного человека. Именно эта работа может вам давать очень много сил, оптимизма и надежды. Я надеюсь, что у нас с нашей дочерью все сложится и что со временем моя дочь будет рассказывать мне не то, как живут ее друзья и подруги в детском доме, а про то, кто и куда уехал с новыми родителями».

Теперь эти девять ребят уедут из Челябинской области в свой новый дом, новую семью, к новым друзьям.

«Мы относились к этим детям, как к родным. Мы их холили и лелеяли. И сегодня было очень трогательно передавать их в семьи конкретных потенциальных родителей. Такие же впечатления и эмоции, как в роддоме, когда доктора передают отцу новорожденного», - поделилась Татьяна Никитина.

Отметим, на сегодняшний день в Челябинской области проживают более 14 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них около 3 тысяч воспитываются в детских домах. В рамках подписанного соглашения между министерством социальных отношений Челябинской области и радиожурналом «Детский вопрос» анкеты южноуральских ребят будут размещены на сайте.

Комментарии 0
    Новости по теме «Поезд надежды»