Яндекс.Метрика

Служба занятости Челябинска помогает работодателям организовать рабочие места для инвалидов

Фото Служба занятости Челябинска помогает работодателям организовать рабочие места для инвалидов

Служба занятости населения Челябинска в рамках программы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения Челябинской области на 2014-2015 годы» предоставляет работодателям субсидии на создание оборудованных (оснащенных) рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В 2014 году работодатель при создании одного рабочего места для трудоустройства инвалида мог получить до 69,3 тысяч рублей. А с 6 октября Постановлением Правительства Челябинской области эта сумма увеличена до 100 тыс. рублей.

Для участия в программе работодатель должен заключить договор с центром занятости на предоставление субсидии. Мы побывали в фирмах, где руководители при поддержке службы занятости в рамках специальной программы создали рабочие места для инвалидов.

Глава Уральского Консалтингового агентства «ЛАЛ», специализирующегося на оказании бухгалтерских и юридических услуг для предприятий и физических лиц¸ Макс Алексеевич Гусер достаточно длительное время не мог найти подходящего работника на должность бухгалтера, самостоятельно размещая вакансию на различных сайтах. Потом он обратился в службу занятости, где ему рассказали, что есть программа обустройства рабочего места для инвалидов. «Мы подготовили все необходимые документы (пакет минимальный). Оснастили место и затем служба занятости компенсировала нам потраченные деньги. Все было организовано очень четко, нас сопровождали на протяжении всех этапов», - рассказал Макс Гусер.

В службе занятости уточнили, что для получения субсидии необходимо предоставить следующие документы: заявку, отчет об организации мероприятий и отчетные документы о выполнении договорных обязательств, документы, подтверждающие затраты на оборудование (оснащение) рабочего места (счет, счет-фактуру, кассовые и товарные чеки, накладную и акт выполненных работ) и документы, подтверждающие трудоустройство незанятого инвалида (копию трудового договора, копию первой и последней страницы с записью о последнем месте работы из трудовой книжки, справку об инвалидности работника).

При содействии центра занятости Челябинска в ООО «ЛАЛ» на специально созданное рабочее место был трудоустроен на должность бухгалтера Александр Романович, имеющий группу инвалидности. Он рассказал, что окончил Байкальский государственный университет экономики и права. В 2013 году приехал в Челябинск, в сентябре обратился в службу занятости в поиске работы. «Я не знал об этой программе, узнал только после обращения в центр занятости Советского района Челябинска. Мне в марте 2014 года помогли устроиться в компанию «ЛАЛ», - поделился Александр Романович.

Александр добавил, что это не первое его рабочее место, но впервые специально для него и его особенности работодатель создал рабочее место. «Работодатель создал для меня комфортные условия: удобное рабочее место (подходящее кресло), современный компьютер, хороший монитор. Удобное освещение», - рассказал Александр Романович.

Работодатель остался доволен результатом участия в программе службы занятости и принятым работником, и намерен в будущем вновь обратиться в службу занятости за содействием в создании рабочего места.

Еще один получивший инвалидность челябинец – Владимир Валентинович Черноградцев – был трудоустроен в рамках программы службы занятости в ООО «Сварог» на должность копировальщика.

Руководитель ООО «Сварог» Светлана Кирьянова уже не впервой сотрудничает с челябинским центром занятости. Светлана Владимировна воспитывает ребенка-инвалида с детства. «Общаясь с родителями, имеющими детей-инвалидов, я поняла, что у всех существует проблема адаптации уже выросших ребят в обществе. Чаще всего их мир ограничивается только домом, но им хочется выйти за его пределы и быть полезными. И тогда я задумалась, что надо помочь людям в трудоустройстве», - рассказала Светлана Кирьянова.

Она обратилась в центр занятости за консультацией и помощью. «В центре занятости очень доброжелательно к нам отнеслись», - поделилась впечатлениями работодатель.

 

В ООО «Сварог» на созданные рабочие места трудоустроено два человека, имеющих группу инвалидности. В настоящее время ведется работа по организации места работы для третьего человека в рамках данной программы.

«Нам очень комфортно работать с людьми, которых в силу разных причин имеют ограничения по здоровью. Как правило, это более ответственные, внимательные и трудоспособные люди. С ними работать одно удовольствие. Центр занятости помог нам обустроить для них современные рабочие места», - рассказала руководитель.

Светлана Кирьянова планирует продолжить сотрудничество со службой занятости и даже выслушать пожелания самих инвалидов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды