Яндекс.Метрика

«Уральская промышленно-экономическая неделя» растет и развивается

Фото «Уральская промышленно-экономическая неделя» растет и развивается

В выставочном зале «ЮжУралЭкспо» (улица Артиллерийская, 132) с 7 по 10 апреля пройдет девятая «Уральская промышленно-экономическая неделя». Это крупнейший выставочный проект в Урало-сибирском регионе по данной тематике. в котором принимают участие компании, представляющие современное оборудование, инструмент, новейшие технологии.

Сегодня — это знаковое событие для промышленности Урала, площадка для обсуждения тенденций, выработки стратегии и демонстрации достигнутых результатов.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба выставочного центра «ЮжУралЭкспо», проект «Уральская промышленно-экономическая неделя» - яркое отражение развития промышленности последних десятилетий не только региона, но и всей страны.

Начавшись в 1993 году со специализированной выставки «Металлургия», он стал первым специализированным выставочным мероприятием промышленной отрасли на Южном Урале. Экспозиция помогла предприятиям решить главную проблему – развитие в условиях нового рынка.

Фирмы получили возможность продемонстрировать свою продукцию потенциальным потребителям, получить актуальную информацию о состоянии рынка, завязать необходимые контакты. Результатом выставки «Металлургия - 93» стало подписание нескольких десятков контрактов.

Следующий этап в становлении проекта связан развитием машиностроения на Южном Урале. Первая выставка «Машиностроение. Новые технологии» была организована «ЮжУралЭкспо» в 1997 году. Организаторы поставили перед собой цель — продемонстрировать самые передовые технологии в машиностроении, и с блеском осуществили задуманное. Первыми экспонентами стали компании из 14 городов России, а также пять иностранных предприятий.

В 2000 году к проекту подключилась выставка «Промышленная экология и безопасность». Ее участниками стали предприятия и научные организации многих регионов России - от Санкт-Петербурга до Зауралья, занимающиеся разработкой малоотходных и экологически чистых технологий. Тема «чистого производства» имела большой успех, особенно учитывая тот факт, что годом ранее Россия подписала Киотский протокол. С тех пор эта выставка по праву входит в проект УПЭН, расширяя список своих участников.

В 2001 году по инициативе министерства экономического развития Челябинской области «Уральская экономическая неделя» была включена в программу Южно-Уральского экономического форума. Это ежегодное мероприятие, цель которого - широкое обсуждение стратегии социально-экономического развития Челябинской области, выявление долгосрочных целей и приоритетов развития экономики региона. Обсуждение направлений регионального развития вот уже почти десять лет подкрепляется демонстрацией новых промышленных разработок на выставочной площадке.

«Уральская промышленно-экономическая неделя» сегодня - это комплекс специализированных выставок: «Металлургия», «Машиностроение» и «Промышленная экология», серьезная деловая программа, возможность для общения специалистов смежных отраслей, ученых, руководителей предприятий, представителей власти.

Два прошедших года Неделя дополняется новым направлением - многоотраслевой выставкой «Точки роста в рамках стратегии развития Челябинской области» с участием муниципальных образований.

В 2005 году в рамках проекта впервые прошел Конгресс металлургов Урала, основной темой которого стало повышение конкурентоспособности российской металлопродукции. В 2006 году «Уральская промышленно-экономическая неделя» открылась на новой площадке, в специализированном выставочном комплексе на Артиллерийской, 132. Это позволило расширить масштабы выставок, создать достойные условия для экспонентов, организовать серьезную деловую программу. Второй Конгресс металлургов дополнили семинары по актуальным вопросам промышленной экологии, конференция «Передовые технологии металлообработки и метрологического обеспечения промышленных предприятий», презентации компаний участников.

«Уральская промышленно-экономическая неделя» проходит при поддержке министерства промышленности и торговли РФ, правительства Челябинской области, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ в рамках «Южно-Уральского экономического форума» и входит в сотню лучших выставок страны.

За высокий профессиональный уровень организации, особое значение для экономики региона и расширение внешнеэкономических связей выставочное мероприятие «Уральская промышленно-экономическая неделя» удостоена Знака Российского Союза выставок и ярмарок. Это единственное выставочное мероприятие в Челябинской области дважды прошедшее аудит, отвечающий критериям международных выставок и подтвердившее свой статус.

В этом году «Уральская промышленно-экономическая неделя» вошла в план мероприятий Министерства промышленности и торговли РФ. Департамент базовых отраслей промышленности, назначенный ответственным за челябинский проект примет участие в Межотраслевой региональной конференции «Перспективы металлопотребления в стройкомплексе Южного Урала в 2009 году», которая пройдет в рамках «Недели», и представят министру отчет о мероприятии. А участники конференции получат шанс встретиться с представителями федеральных властей.

Выставка пройдет 7-10 апреля по адресу улица Артиллерийская, 132. Справки по телефону (351) 218-47-09 и на сайте www.expoural.ru

Комментарии 0