Яндекс.Метрика

Ветераны Челябинской области готовятся к 9 мая

Фото Ветераны Челябинской области готовятся к 9 мая

В Пластовском районе Челябинской области идет подготовка к празднованию Дня Победы 9 мая. В этом году в параде в честь 64-летия со дня окончания Великой Отечественной войны примут участие 67 ветеранов.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» глава Пластовского муниципального района Александр Неклюдов, официальные торжества пройдут по утвержденному в администрации плану. Традиционно мероприятия будут проходить на площади перед мемориалом «Памятник трех поколений». Школьники уже навели порядок там и на центральной улице.

В 10 часов начнется митинг с участием ветеранов, их доставят с комфортом – на спецрейсовых автобусах. Как и в прошлом году, честь нести знамя досталось 83-летнему Павлу Николаевичу Федорову, воевавшему в Белоруссии (Гомель) и раненому на реке Березине.

По словам самого знаменосца, чувствует он себя на 40 лет, в этом есть заслуга врачей. В канун 9 мая медики навестили ветерана в рамках диспансеризации, проходящей в России по поручению председателя правительства РФ Владимира Путина.

Вообще, в Пласте к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны отношение особенное. На учете врачей они находятся постоянно, ежегодно бывают в городском профилактории, поправляют здоровье в санаториях области.

В деревнях и селах Пластовского района медосмотр проводят врачи общей практики. В случае необходимости они приглашают бригаду узких специалистов с мобильным медицинским оборудованием либо направляют пожилых людей на полное обследование в стационар.

Ветеран Александр Петрович Кошенков, отметивший в этом году 84-й день рождения, жалуется на боли в ногах – беспокоят немецкие осколки. Участник Великой Отечественной войны вспоминает, как служил в разведке, как трижды был ранен, как пророчили ему смерть, а он прожил долгую счастливую жизнь. Вернувшись с войны, увлекся конструированием, создал и запатентовал несколько изобретений. Во дворе у Александра Петровича стоит модернизированный мотоцикл, на котором не только можно ездить, но и косить, и пилить.

Сейчас ветеран занят заменой труб (в доме вместо печи создана система отопления). А девятого мая Александр Петрович планирует поучаствовать в митинге, посвященном празднику Победы, встретиться с однополчанами, вспомнить песни военных лет.

К 64-й годовщине со дня окончания Великой Отечественной войны каждый получит подарок: из муниципального бюджета будет выделено по полторы тысячи рублей, из областного – по 500 рублей. Чествовать ветеранов будут и предприятия города, например, «Южуралзолото» своим бывшим сотрудникам (а их осталось всего 25) подарит к 9 мая по пять тысяч рублей.

Кроме финансовой поддержки, в Пластовском районе разработана программа по улучшению бытовых условий ветеранов: в городе построены четыре дома по 70 квартир, выделяются средства на ремонт жилья.

В районе выпущена книга памяти, учащиеся школ постоянно навещают участников Великой Отечественной войны, оказывают посильную помощь и собирают информацию о каждом участнике боевых действий для докладов на классных часах, а также проводят субботники на могилах умерших защитников Отечества.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» директор школы номер 20 города Пласта Надежда Петухова, учебное заведение также примет участие в праздновании: одна из постоянных экспозиций в фойе здания посвящена 9 мая, а в канун праздника такая мини-выставка откроется в каждом классе. Будут подведены итоги фестиваля солдатской песни, выйдет спецномер газеты и состоится торжественная линейка школьников с участием ветеранов. Таким образом в районе проводится патриотическое воспитание молодого поколения.

Как отметил Александр Неклюдов, только в первые дни войны на фронт ушло более тысячи пластовчан, всего на защиту Отечества встало около пяти тысяч, а не вернулось три четверти населения. Более семи тысяч орденов и медалей заслужили наши земляки на полях сражений. Восемь Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы воспитала пластовская земля. Четверым Героям на главной площади города установлены бюсты, глава планирует изыскать средства и поставить памятники еще четверым. Никто и ничто не должно быть забыто, акцентировал мэр.

После митинга 9 мая состоится концерт с участием коллектива «Играй гармонь», куда также приглашены все ветераны, а вечером на главной городской площади после дискотеки в честь Победы прогремит салют.

Комментарии 0