Яндекс.Метрика

Администрация дарит книги к юбилею города

Фото Администрация дарит книги к юбилею города

Предназначены они для самого широкого круга читателей: от дошколят до ветеранов. Несколько десятков тысяч экземпляров этих изданий выйдут в свет уже в сентябре.
Всего по заказу Администрации города будут изданы три юбилейные книги: «Мой город», «Лики города – лики времени», «Путешествие по городу Челябинску». Список библиографических пособий шире – их 5: «Челябоведение», «Символика Челябинска», «Челябинск в разных измерениях», «Календарь памятных дат», «Челябинск – детям».
«Мой город» - это альбом мастера высочайшего уровня, единственного в мире фотографа, удостоенного четырех наград "Золотой глаз" международного конкурса «Уорлд-Пресс-фото», «Заслуженного работника культуры России» Сергея Григорьевича Васильева. Работы известного челябинца, вошедшие в подарочную книгу, рассказывают о жизни столицы Южного Урала с 60-х годов и по настоящее время.
11 глав книги «Лики города – лики времени» издательства «Каменный пояс» посвящены культурному наследию Челябинска, истории и действительности здравоохранения, образования, спорта, архитектуры, искусства и религии южноуральского мегаполиса. Каждый раздел издания сопровождают комментарии компетентных в соответствующей сфере челябинцев, в том числе почетных граждан города.
Маленьким челябинцам мэрия подарит «Путешествие по Челябинску». Красочная книга Татьяны Корецкой, иллюстрированная оригинальными акварельными рисунками, в стихах познакомит дошколят с районами мегаполиса, символикой столицы Южного Урала, нашей области и страны. Запомнить все достопримечательности ребятам помогут занимательные игры и загадки. Отметим, концепция книги получила одобрение педагогов и ученых-краеведов.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в городском Управлении по связям со средствами массовой информации, презентация книг состоится в рамках фестиваля «Книжный мир Челябинска» на Кировке 8 сентября. Чуть позже они будут переданы в городские библиотеки. В качестве подарка к 270-летию столицы Южного Урала юбилейные издания получат высокопоставленные гости из других городов России, а также челябинские ветераны, заслуженные врачи, педагоги, работники культуры.
С инициативой выпуска книг в преддверии 270-летия мегаполиса выступили и другие челябинские издательства. Так, компания «Крокус» подготовила для горожан переиздание летописи ХХ века, составленной Александром Скриповым – «Челябинск ХХ век». В ее основу легли газетные публикации за период с 1901 по 2000 годы, редакционные и личные фотоархивы, свидетельства очевидцев.
Совместный проект ЧГПУ, издательств «Абрис» и «Крокус» - второе издание ставшего популярным у горожан, и особенно школьников, учебного пособия «Челябинск. История моего города». Известный авторский и редакторский состав книги (Н.Б. Виноградов, В.С. Боже, Г.С. Шкребень) сделал ее одним из лучших краеведческих изданий.
К юбилею города типографии и издательства готовят не только книги, но и календари, плакаты, буклеты, красочные открытки. Челябинцам и гостям города будет чем пополнить книжные полки, домашние альбомы и архивы.

Комментарии 0