Яндекс.Метрика

Аркадий Кушлянский о Сергее Герасимове

Фото Аркадий Кушлянский о Сергее Герасимове

Настрой предстоящему разговору задала организованная в фойе выставка, на стендах которой представлены материалы об основных этапах творческой жизни Сергея Герасимова. На фотографиях — сам режиссер и его известные ученики, среди которых Инна Макарова, Николай Еременко (младший), Наталья Бондарчук, Сергей Никоненко, Наталья Белохвостикова, Георгий Жженов, Галина Польских.
Много добрых слов о выдающемся режиссере произнес Заслуженный работник культуры России, директор Центрального Дома кино, бессменный директор фильмов Сергея Герасимова на протяжении тридцати лет Аркадий Кушлянский, начавший свою работу у выдающегося режиссера с фильма «Тихий Дон». Сам он говорит, что «прожил» эти тридцать лет вместе с мастером.
Разговор, прошедший в доверительной атмосфере, был посвящен не только Герасимову-режиссеру, но и интересному человеку и невероятно сильной личности. Аркадий Кушлянский рассказывал об учениках Сергея Герасимова, вспоминал истории, происходившие со съемочной группой во время поездок, поведал о пристрастии Герасимова к лепке пельменей.
Были затронуты вопросы о сохранении памяти кинорежиссера. В музей Сергея Герасимова на его родину в село Кундравы под Чебаркулем (Челябинская область) при содействии Аркадия Кушлянского было отправлено две фуры имущества режиссера из его дома и с киностудии имени Горького.
К сожалению, по словам директора Дома кино, хозяйка последней квартиры Герасимова в Москве, вдова его приемного сына, возражает против организации в ней музея.
Встречу с соратником выдающегося режиссера и педагога завершил показ документального фильма «Жизнь одна…», посвященного творчеству Сергея Герасимова.
На снимке: Георгий Жженов и Сергей Герасимов.

Комментарии 0