Яндекс.Метрика

Челябинцы вновь услышат волшебные звуки арфы

Фото Челябинцы вновь услышат волшебные звуки арфы

Считается, что красотой своего внешнего вида арфа превосходит все существующие сегодня музыкальные инструменты. Древние считали арфу мостом между небом и землёй. Якобы звуки её способствовали смене времен года, а мелодии не только вызывали всю гамму чувств – грусть, умиление, радость, но ещё могли наполнять душу состоянием покоя.

Последний раз «волшебной арфы легкий звон» челябинцы слышали много лет назад - на фестивале «Уральские зори», где выступал знаменитый на весь мир Квартет арф. Но на этом встреча с удивительным инструментом прервалась, а в симфоническом оркестре театра вакансия арфы до сих пор свободна.

И вот появилась уникальная возможность услышать не просто арфу в составе оркестра, а сольное выступление французской арфистки Мари-Пьер Лангламе. Выпускница консерватории в Ницце и Филадельфийского института музыки, лауреат международных конкурсов, в том числе самого престижного – Израильского международного конкурса арфистов, Мари –Пьер была солисткой Берлинского филармонического оркестра, оркестра Метрополитен-опера, филармонического оркестра Израиля. Она давала сольные концерты на сценах многих престижных театров Европы. Имеет записи на CD.

В первом отделении концерта в исполнении французской гостьи прозвучат сольные произведения для арфы Баха (Фантазия), Дебюсси (Менуэт и «Бергамасская сюита»), Турнье («Источник в лесу»), Хачатуряна («Восточный танец» и Токката). А также сюита «5 птиц», которая очень созвучна наступившей весне и состоит из популярных миниатюр пяти композиторов на «птичью» тему - это «Жаворонок» Глинки, «Соловей» Листа, «Курица» Рамо, «Кукушка» Даккена и «Птица-пророк» Шумана.

Во втором отделении в исполнении французской арфистки и оркестра театра прозвучит Концерт для арфы и симфонического оркестра Моцарта.

Комментарии 0