Яндекс.Метрика

Челябинск на Международном музейном форуме в Казани

Фото Челябинск на Международном музейном форуме в Казани

Хранители произведений искусства со всей страны съехались в столицу Республики Татарстан, чтобы обсудить значимость музеев в современном мире. Из Челябинска в Казань отправился заместитель директора Челябинского краеведческого музея по науке Николай Антипин.

Как сообщили в пресс-службе музея, он принимает участие в работе одной из площадок форума - «Музей и «уроки истории»: новые подходы к «старым героям» и современным проблемам». Эта тема особенно интересна для Челябинского музея, так как именно в этом году «урокам истории» здесь собираются уделить особое внимание. Краеведческий музей разработал историко-краеведческую образовательную программу для учащихся 5–9-х классов. Программа представляет собой цикл интерактивных занятий, разработанных в соответствии со школьной программой. Музейные уроки начинаются уже в сентябре.

– Эта поездка полезна не только официальной программой форума, но и экскурсионной составляющей, поскольку в Казани, действительно, очень много больших интересных музеев. У них есть чему поучиться. Мы с коллегами приезжали сюда, в Национальный музей Республики Татарстан, пять лет назад, и тогда нам удалось позаимствовать у казанских музейщиков много хороших идей. Надеюсь и в этот раз почерпнуть интересные замыслы, идеи для новых проектов, ознакомиться с необычными подходами к работе.

Еще до начала форума Николай Антипин успел побывать в геологическом музее Приволжского федерального университета, где хранится богатая коллекция метеоритов. Он передал в дар музею некоторые материалы и издания про Челябинский метеорит и договорился о дальнейшем сотрудничестве.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей