Яндекс.Метрика

Челябинский ансамбль танца «Урал» отправится на гастроли в Крым

Фото Челябинский ансамбль танца «Урал» отправится на гастроли в Крым

Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь концертного объединения Александра Третьякова, по приглашению министерства культуры автономной республики Крым челябинские танцовщики с 6 по 18 сентября выступят с сольными концертами в шести приморских городах.

Гастроли откроются концертом в Симферополе, на площадке Крымского академического музыкального театра. Затем «Урал» ждут в Евпатории, Ялте, Керчи, Красноперекопске. Завершением тура станет выступление ансамбля в городе русской воинской славы – Севастополе. Выступления профессионалов народного танца собираются посетить члены правительства и госсовета республики Крым.

—Нам предлагали гастроли несколько зарубежных стран: Италия, Испания, Хорватия, Тайвань, но мы от них отказались в пользу Крыма. — рассказывает директор ансамбля Владимир Карачинцев. — Сейчас наша главная задача — показать в этой республике свое искусство. Это наш вклад в сохранение традиций нашего народа, пропаганда его культуры. Национальное искусство помогает людям лучше понять друг друга, сближает духовно жителей географически далеких регионов. Гастроли в Крыму очень почетны для ансамбля, они лучше любой зарубежной поездки. В этом нас поддерживают правительство и министерство культуры Челябинской области.

— Каждый наш танец – это новые образы и всегда разные сюжеты. — продолжает Владимир Карачинцев. —Крымчанам  мы покажем самое лучшее, так как по опыту уже знаем, что нравится публике. Обязательно будут национальные танцы, плясы — всем известное лихое матросское «Яблочко» и «Ямщики» — старинная пляска русских извозчиков, «Бышенька» по мотивам игрищ уральских казаков, любимая зрителями многих стран «Каслинская цепочка» — об уникальном  ремесле художников-литейщиков уральского города Касли.

Комментарии 0
    Новости по теме Крым