Яндекс.Метрика

Челябинское концертное объединение открывает 72-й сезон

Фото Челябинское концертное объединение открывает 72-й сезон

Как рассказал журналистам на минувшей пресс-конференции генеральный директор Челябинского концертного объединения Алексей Пелымский, из наиболее крупных творческих проектов сезона четыре фестиваля: в сентябре «Джаз на большом органе +», в декабре «Рождественский фестиваль», в марте ставшее традиционным и ключевым в России «Синегорье», и в апреле планируется возобновить фестиваль «Хоровые ассамблеи», а также гастроли Московского театра под руководством Олега Табакова с 22 по 28 января.

Сформирован очень хороший «чтецкий абонемент» на 2008-2009 годы. На сцене концертного зала имени Прокофьева выступят Людмила Улицая, Алла Демидова, Эдвард Радзинский, Валентин Гафт, Ольга Остроумова и другие.

Алексей Пелымский специально ездил в Москву договориться о приезде Мелвина Тикса, клоун с симфоническим оркестром третий раз выступит в Челябинске, для столицы Южного Урала он «занял» у себя выходной день.

Также будет продолжена симфоническая линия, которую Челябинское концертное объединение ведет третий год. Выступят три известнейших коллектива: Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова под управлением Марка Горенштейна, с юбилейным туром к 30-летию коллектива приедет Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, Академический симфоническийоркестр Юрия Темирканова, а также возобновляются концерты челябинского симфонического оркестра Адика Абдурахманова.

Этот творческий сезон отмечен значительными юбилейными датами коллективов и исполнителей: 35 лет исполняется Камерному хору Валерия Михальченко, 15 лет «Классике» Адика Абдурахманова, 20 лет отметит «Маэстро Аккордеон», 35 лет концертной деятельности виолончелистки Натальи Александровой, 30 лет сценической деятельности солистки Ирины Галеевой.

Первый концерт в концертном зале имени Прокофьева в этом сезоне даст оркестр «Малахит» 11 сентября в 18-30 часов, а 12 сентября в 18 часов в органном зале пройдет концерт Алены и Артема Крутько «Вокальная палитра».

Комментарии 0