Яндекс.Метрика

Гран-при певческого конкурса увез в Троицк Денис Мальцев

Фото Гран-при певческого конкурса увез в Троицк Денис Мальцев

Инициатором и организатором этого традиционного певческого состязания является вокальная кафедра ЧГАКИ, которую возглавляет народная артистка России профессор Галина Зайцева. Она же бессменный председатель жюри конкурса, в состав которого вошли профессор этой кафедры Людмила Боровик, преподаватель кафедры дирижирования Леонид Еремин и ведущая солистка Челябинской оперы Елена Роткина.

Как рассказала Галина Зайцева, ежегодно, вот уже на протяжении нескольких лет в конкурсе участвует от 50 до 80 человек. Это вокалисты школ искусств, музыкальных школ и творческих учебных заведений от 8 лет до 21 года. В этом году участвовало 57 человек из разных городов области - Челябинск, Миасс, Троицк, Южно-Уральск, Куса... Впервые было представлено село Фершампенуаз.

«Цель нашего состязания - проанализировать состояние  певческого генофонда области, по возможности сохранить его и привлечь внимание к вокальному искусству тех, кто в ответе за  воспитание молодых, - рассказывает Галина Семеновна. - Ведь сегодняшняя безголосая эстрада, которая привлекает их гламурной звездной жизнью, способна убить любой зарождающийся талант, любой красивый голос. И мы счастливы, когда узнаем, что наши выпускники достойно представляют вокальное искусство России не только в разных ее городах, но и за рубежом. Свой конкурс мы проводим в один день, в течение которого помимо прослушиваний по трем возрастным номинациям, проходят беседы о вокальной педагогике в России и обсуждения голосов за круглым столом, даются консультации участникам и их педагогам, и, конечно, награждаются победители».

В программе прослушивания от романса до легкой арии, но исключительно в академическом исполнении. «В этот раз очень сильной оказалась младшая группа певцов, порадовали голоса мальчиков», - отмечает Галина Зайцева.

Дипломами участников были награждены все 57 конкурсантов. Девять вокалистов удостоены дипломов лауреатов и призеров. А Гран-при увез в Троицк Денис Мальцев, учащийся детской школы искусств №1.

Комментарии 0
    Новости по теме убийство