Яндекс.Метрика

Открылась выставка, посвященная 125-летию Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска

Фото Открылась выставка, посвященная 125-летию Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска

Экспозицию, первую подобного масштаба и направленности в России, открывали митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска протоиерей Игорь (Рысенко), директор Челябинского областного краеведческого музея Владимир Богдановский и заместитель министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.
Владыка в сопровождении протоиерея Игоря и Владимира Богдановского осмотрел выставку и в сопровождении певчих храма и детского хора совершил молебен, окропив экспонаты и присутствовавших святой водой.
На выставке представлены раритеты православной культуры из хранилищ Свято-Симеоновского кафедрального собора, фондов Челябинского областного краеведческого музея и «Музея искусств» Челябинска. Большинство предметов экспонируются впервые, например крест-мощевик с мощами семи православных святых, среди которых – первомученик архидиакон Стефан.
Здесь представлены четыре старинные плащаницы и иконы, богослужебные книги и утварь, облачения священнослужителей всего годового богослужебного круга, архиерейские одеяния и митры.
Также на выставке можно увидеть произведения каслинского литья и златоустовской гравюры на православную тематику, работы современных мастеров: иконописцев, золотошвей, которые трудятся в мастерских Свято-Симеоновского кафедрального собора, рисунки и поделки учащихся воскресной школы.
Владыка Иов поблагодарил руководство музея и министерство культуры за этот высококультурный акт духовности. Это первое в череде юбилейных мероприятий событие. Главным подарком станет возвращение в Челябинскую епархию мощей апостола Андрея Первозванного.
В рамках проведения выставки состоялся показ спектакля молодежного православного клуба «Русский крест», презентация сборника духовных стихов поэтессы Лилии Кулешовой, передача точной копии старинного ковчега для святых мощей апостола Андрея Первозванного из Челябинского областного краеведческого музея в Свято-Симеоновский кафедральный собор Челябинска.
В выставочном зале организована православная консультационная служба, проходят мастер-классы по церковному пению, золотошвейному искусству, работает православный магазин и сенсорный киоск с материалом из журнала «Симеоновский вестник». По монитору демонстрируется видео-фильмы о святых местах.
Экспозиция продлится до 12 ноября.
На протяжении вот уже 125 лет в Свято-Симеоновском кафедральном соборе не прекращается служба. Он уцелел в годы гражданской войны при артобстрелах «белых» и «красных», при советской власти не был ни разрушен ни осквернен.
По решению Консистории от 24 января 1873 года и с утверждения Правящего Архиерея было разрешено строительство каменной Симеоновской церкви на городском кладбище. Через 10 лет, в 1883 году, на пожертвования «разных лиц» на уже упраздненном кладбище была освящена церковь с престолом во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. Новый храм был приписан к Свято-Троицкой церкви Челябинска.
Послереволюционный период стал великим испытанием для всей русской православной Церкви: череда закрытий и осквернений не обошла и челябинские приходы. К 1930 году из 17 челябинский церквей уцелел только Свято-Симеоновский храм.
В годы Великой Отечественной войны он стал центром патриотической работы православного дцховенства и верующих. Прихожане храма за годы войны собрали 80 тысяч рублей в Фонд обороны, приобрели облигаций различных займов более чем на 100 тысяч рублей, сдали серебра в изделиях шесть тысяч 500 граммов и золота 269 граммов.
Во второй половине 20 века Симеоновский храм несколько раз реконструировался. В 1947-1960 годах появились Казанский придел, небольшие хозяйственные постройки и кирпичный забор. В 1976-1977 годах был выстроен большой притвор и расширена алтарная часть.
В 1986-1990 годах произвели его третью, капитальную реконструкцию. В результате этого небольшая церковь превратилась в трехпрестольный собор (южный придел – в честь Казанской иконы Божией Матери и северный – в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших).
Статус кафедрального Симеоновский храм получил в 1989 году, когда постановлением Священного Синода была воссоздана Челябинская епархия. За 125 лет служения храм расширился, превратившись из небольшой кладбищенской церкви в главный храм Челябинской епархии.

Комментарии 0