Яндекс.Метрика

В Челябинске открывается фестиваль французского кино

Фото В Челябинске открывается фестиваль французского кино

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» атташе по культуре и сотрудничеству по Уральскому региону Лоранс Лошю, фестиваль проходит в России уже пять лет, и уже три года подряд современное французское кино смотрят жители столицы Южного Урала.

В этом году, стартовав в Ростове-на-Дону, фестиваль проходит в 23 городах России, в числе которых и Челябинск. Как и в прошлом году, площадкой для недели французского кино стал культурно-развлекательный комплекс «Мегаполис» (Свердловский проспект, 51А). Его директор Александр Одольский отметил, что зрительский интерес с каждым годом растет, французское кино становится все более популярным среди молодежи.

По словам Лоранс Лошю, на этот раз в программу вошли 11 полнометражных фильмов молодых французских режиссеров, режиссеров-женщин. Одна из них – Фабьен Годе специально приедет представить два своих фильма («При всем моем уважении к вам» и «Не освобождай меня, с этим я справлюсь сам»), это случится 13 июня, в день закрытия фестиваля.

Второй фильм Фабьен Годе заявил тему фестивальной подборки, они о заключении, свободе и любви, которая чаще всего спасает героев.

Также в программе один мультфильм – «У 2006», сделанный в традициях французской школы анимации. Так что фестиваль будет интересен не только взрослым, но и детям. Во время показов, в зале будет находиться закадровый переводчик.

Откроется фестиваль седьмого июня в 15-20 часов анимационным фильмом «У 2006», в 17 часов начнется показ драмы «Франция» и в завершении первого дня в 19 часов покажут фильм «7 лет».

Комментарии 0