Яндекс.Метрика

В Челябинской области состоится фестиваль профессиональных театров "Сцена – 2006"

Фото В Челябинской области состоится фестиваль профессиональных театров "Сцена – 2006"

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе губернатора, театральный фестиваль "Сцена" проводится в Челябинской области в течение семи лет, но ежегодным он стал лишь с 2003 года. Традиционно профессиональные театры области представляют на фестивале свои премьеры.
В этом году экспертный совет под руководством Владимира Спешкова, заместителя главного редактора газеты "Челябинский рабочий", отсматривал новые спектакли с февраля по апрель, лучшие работы вошли в афишу фестиваля. Всего в мероприятии примут участие 14 театральных коллективов из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Озерска.
Кроме того, вне конкурса выступят студия-театр "Манекен", театр "Бабы" и коллектив выпускников Челябинской академии культуры и искусства. Откроет фестиваль 15 мая, в 11.00, спектакль Челябинского областного театра кукол "Куда ты, жеребенок?".
В течение недели на разных площадках областного центра пройдет 17 спектаклей. Их оценит жюри из пяти театральных критиков Челябинска, Екатеринбурга и Москвы. Среди них Людмила Остропольская, заведующая литературной частью Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, и Ирина Алпатова, обозреватель газеты "Культура". 22 мая по итогам фестиваля состоится награждения лучших актеров и коллективов.
Победителям фестиваля вручат дипломы, памятные подарки и денежные премии.

Комментарии 0