Яндекс.Метрика

Златоустовский «Омнибус» начинает 104-й сезон и год знаний с уроков

Фото Златоустовский «Омнибус» начинает 104-й сезон и год знаний с уроков

Златоустовский драматический театр «Омнибус» (Златоуст, Челябинская область) начал активно готовиться к встрече со зрителями и открытию нового 104-го сезона. Это событие состоится 29 сентября. Но уже в начале сентября самыми первыми и дорогими его гостями станут школьники. Начало учебного года «Омнибус» отметит для них показом театральных уроков- спектаклей. В новом сезоне этот популярный проект продолжит свою многолетнюю, поистине легендарную историю. И уже в эти дни в театре начались репетиции нового урока - «Друг просвещенья и свободы», посвящённого жизни и творчеству Дениса Ивановича Фонвизина.

«Это второе обращение театра к творчеству писателя, драматурга, переводчика, создателя национальной бытовой комедии, - рассказывает заведующая литературной частью театра Светлана Трофимова. - Первый урок – «Сатиры смелый властелин» – был поставлен 36 лет назад, в 1987 году. С него и началось рождение и развитие программы «Театральные уроки-спектакли». В 1990 году по инициативе Союза театральных деятелей России и Академии педагогических наук России «Сатиры смелый властелин» вместе со спектаклем по творчеству А.С. Грибоедова был с успехом показан в одной из элитных московских школ и имел огромный успех. С легкой руки «Омнибуса» театральные уроки стали постепенно появляться и в других театрах страны. А в 2019 году «Омнибус» стал инициатором и организатором проведения Первого открытого областного фестиваля театральных уроков – спектаклей «Приглашение в театр».

Новый урок-спектакль «Друг просвещения и свободы» - музыкальный, костюмированный. В театрализованном рассказе о жизни драматурга оживут герои его бессмертной комедии «Недоросль». Постановку урока по сценарию Светланы Трофимовой, заведующей литературной частью театра, осуществляет главный режиссёр «Омнибуса» Борис Горбачевский, художник-постановщик – Лилия Файзулина.

В спектакле заняты актеры: Андрей Плакунов, Александр Якунин, Никита Безруков, Андрей Заварухин, Вероника Небывалова, Мария Лозунова, Виктория Фролова.

Премьера театрального урока «Друг просвещенья и свободы» состоится 15 ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоустовский драматический театр Омнибус