Яндекс.Метрика

«Золотой петушок» из Озёрска – участник VI международного фестиваля театров кукол

Фото «Золотой петушок» из Озёрска – участник VI международного фестиваля театров кукол

В прошедшую субботу, 12 мая, в городе Набережные Челны  Республики Татарстан открылся  VI Международный фестиваль театров кукол «Рабочая лошадка», посвященный 30-летию Набережночелнинского государственного театра кукол.  В нем принял участие Озерский театр кукол «Золотой петушок».

Цель   фестиваля – привлечь внимание театральной общественности к качеству спектаклей для детей младшего возраста. Задачами форума  являются развитие межрегиональных культурных связей, взаимное обогащение творческих коллективов с целью их профессионального роста и поддержания театральных традиций кукольных театров разных народов. 

Озерский театр кукол «Золотой петушок»  ежегодно  участвует  в этом фестивале и пользуется у зрителей большой популярностью. 

В афише «Рабочей лошадки» разных лет  перебывали многие его

спектакли, а коллеги из театра кукол Набережных Челнов  приезжали в Озерск с ответным визитом.  Несколько лет назад «Золотой петушок» даже

переманил из этого театра замечательную актрису – Регину Филимонцеву, которая  вскоре  нашла в Озёрске свое счастье и судьбу.

В программе шестой по счёту «Рабочей лошадки»  принимают участие самые востребованные у детворы спектакли, которые успешно работают на кассу, отчего и называются «рабочие лошадки»

Ежегодно  на фестиваль в Набережные Челны приезжают до 20 театральных коллективов со всей страны. В этом году в афише – театры кукол Махачкалы, Еревана, Сургута, Тулы, Вологды, Самары и других городов  России. От Южного Урала – Озёрск, который  представлен  премьерой «Золотого петушка» в уходящем сезоне – спектаклем «Курочка Ряба».

С первых показов этой нежной, красивой, озорной постановки главного режиссёра театра Дмитрия Ерохина маленькие зрители и их родители  восторженно приняли «Курочку Рябу».  И с первых же минут душевно  прониклись  к актрисе Светлане Трофимовой-Ерохиной, которая  в образе добрейшей тетеньки-библиотекаря увлекательно рассказывает любимую сказку.  

Свою популярность и кассовый успех этот спектакль  в Озёрске уже завоевал, теперь  слово за зрителями и жюри международного фестиваля, который продлится до 19 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Золотой петушок