Яндекс.Метрика

Менее 20% иностранцев Челябинской области знают русский язык

Фото Менее 20% иностранцев Челябинской области знают русский язык

Иностранцы, проживающие на территории Челябинской области, показали уровень владения русским языком. Как оказалось, только пять человек из 31 владеют государственным языком России в необходимой для полноценного общения степени.

В Главке МВД России по Челябинской области было организовано первое заседание комиссии по знанию иностранцами русского языка. Заявители прошли специальное собеседование, в ходе которого им необходимо было поддержать беседу, активно используя грамматические и лексические навыки оформления живой речи. Также мигранты в ходе данной проверки должны были понимать передаваемую проверяющим информацию социально-бытового и культурного характера.

Всего проверку проходили 31 человек. Успешно завершить собеседование смогли только пятеро: 16,1% прошедших кампанию владеют русским языком и могут участвовать в Государственной программе Челябинской области по оказанию содействия добровольному переселению иностранцев в российские регионы.

Проверка проводилась в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД России по Челябинской области