Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Александр Козлов рассказал об использовании информационно-аналитических систем в органах власти

Фото Александр Козлов рассказал об использовании информационно-аналитических систем в органах власти

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы мероприятия, Александр Козлов отметил ряд объективных факторов, затрудняющих использование информационно-аналитических систем в органах государственной власти. Главная проблема, по его мнению, состоит в том, что этим проектам недостает хорошо продуманной стратегии, методологической проработки, четкого планирования и использования хорошо зарекомендовавших себя методов управления.

В качестве положительного примера и.о. министра привел опыт внедрения системы ГАС «Управление» в регионе. ГАС «Управление» - это федеральная информационная система, предназначенная для сбора и анализа структурированных данных от субъектов Российской Федерации. В Челябинской области развернут региональный сегмент этой системы. Работа шла поэтапно, на сегодняшний день ГАС «Управление» представляет собой новый инструмент для оперативного принятия решений и анализа эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области. Раньше для согласования показателей работы требовалось личное присутствие специалистов органов местного самоуправления, заполнение форм докладов глав осуществлялось по электронной почте, обработка информации и ее графическое и табличное представление осуществлялось самостоятельно. Разумеется, после этого требовалась корректировка данных. Сейчас эта проблема решена. Преимущества государственной автоматизированной системы «Управление Челябинской области» оценили руководители органов власти регионального и муниципального уровня Челябинской области.

«В настоящее время большинство региональных органов власти автоматизировали свои основные рутинные операционные процессы, приобрели компьютеры, создали локальные сети, пригласили на работу программистов, системных аналитиков и иных специалистов по разработке и внедрению систем обработки данных. В итоге сегодня автоматизация управления по описательному принципу практически состоялась», - отметил Александр Сергеевич Козлов.

Комментарии 0