Яндекс.Метрика

Более 6,6 миллиарда рублей направит Челябинская область на реализацию проекта "Доступное и комфортное жилье" в 2006 году

Фото Более 6,6 миллиарда рублей направит Челябинская область на реализацию проекта "Доступное и комфортное жилье" в 2006 году

Об том доложил сегодня, 28 марта, министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов на заседании Совета по реализации национальных проектов.
В 2006 году на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой планируется направить один миллиард 720 миллионов рублей, в том числе 45 миллионов рублей – из федерального бюджета, 350 миллионов рублей из областного бюджета, один миллиард 325 миллионов рублей - из местных бюджетов и внебюджетных источников.
Для муниципальных образований (застройщиков) предусмотрено субсидирование процентной ставки кредита, полученного на подготовку земельных участков на 2006 год в размере 80 процентов от ставки кредита, принятого исходя из 14 процентов годовых. Также для получения кредита предусматриваются государственные гарантии из федерального бюджета и областного бюджетов по 40 процентов каждый от размера кредита. На эти будет выделено 320 миллионов рублей.
Для участия в федеральной подпрограмме министерство представило три инвестиционных проекта: обеспечение объектами коммунальной инфраструктуры 17 микрорайона Челябинска (80 миллионов рублей) и 15 микрорайона Озерска (56 миллионов рублей), строительство газотурбинной теплоэлектростанции мощностью 24 мегаватт с водогрейными котлами для теплоснабжения Магнитогорска (кредит – 264 миллиона рублей). Общая сумма кредитов по трем инвестиционным проектам составит 400 миллионов рублей сроком на три года. Из областного бюджета будет выделено 45 миллионов рублей на субсидирование процентной ставки кредита.
Подпрограмма "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" предусматривает в 2006 году сокращение износа коммунальной инфраструктуры до 63 процентов, подключение к газу не менее 50 тысяч квартир, повышение качества предоставляемых услуг. На эти цели в 2006 году из бюджетов всех уровней планируется выделить один миллиард 456 миллионов рублей, в том числе 363 миллиона рублей - из областного бюджета, 340 миллионов рублей – из федерального бюджета, 753 миллиона рублей – из местных бюджетов и прочих источников.
На обеспечение жильем молодых семей планируется затратить в 2006 году 500 миллионов рублей, в том числе 100 миллионов рублей – из областного бюджета, 50 миллионов рублей – из федерального бюджетов, 350 миллионов рублей – из местного бюджета и личных и заемных средств граждан. В рамках подпрограммы молодые семьи получат поддержку на погашение первого взноса при получении ипотечного кредита. Жилищная субсидия составляет порядка 40 процентов от стоимости стандартного жилья. Планируется, что в 2006 году жилищные условия улучшат 710 молодых семей из семи тысяч нуждающихся.
На обеспечение жильем бюджетников в 2006 году планируется израсходовать 1,5 миллиарда рублей, в том числе 200 миллионов рублей – из областного бюджета, 1,3 миллиарда рублей – из местных бюджетов, собственных и заемных средств граждан. Нуждающимся бюджетникам будет компенсироваться две трети первоначального взноса. В 2006 году жилищные условия улучшат тысяч 150 семей работников бюджетных организация из 21 тысяч нуждающихся.
На строительство жилья по договорам социального найма будет направлено один миллиард 473 миллиона рублей (30 процентов – доля областного бюджета, 70 процентов – местных бюджетов). Средства областного бюджета планируется направить на строительство 33 жилых домов, расположенных в 25-ти муниципальных образованиях. Это позволит ввести в 2006 году в эксплуатацию 70 тысяч квадратных метров жилья, обеспечить снос не менее 60 тысяч квадратных метров (в 2005 году снос составил 43 тысячи квадратных метров).

Комментарии 0
    Новости по теме Официально